Купила семена альстермерии.Расскажите о выращивании этого растения в саду и в комнатных условиях.

Альстремерия (Alstroemeria) - многолетнее корневищное растение родом из Южной Америки с неплотными соцветиями очень красивых цветков разнообразной окраски, испещрённых контрастными штрихами и полосками. По экзотической окраске и строению цветка альстремерия напоминает орхидеи и лилии, поэтому растение называют ещё "перуанская лилия" и "лилия инков".

Имеется множество видов, высокодекоративных гибридов и сортов альстрёмерии.
Это знаменитая высокопродуктивная и устойчивая к болезням оранжерейная культура: срезка крупных цветков альстремерии очень долго стоит в букете (около 3 недель). Если не забывать ежедневно менять воду в вазе, альстремерия раскрывает всё соцветие полностью, до самого последнего бутончика.
В оранжереях выращивают высокорослые сорта альстремерии (около 1,5 метров), дающие первоклассную срезку (выгонку делают дважды в год). Практикуется также выращивание альстремерии в крупных контейнерах. Созданы компактные гибриды альстремерии для горшечной культуры, высота которых колеблется в пределах 20-40 см, цветущие всё лето крупными цветками (диаметром 5-7 см).

Альстремерию выращивают в открытом грунте без выкопки и укрытия только в странах с мягким климатом. Но поскольку это растение выдерживает незначительное промерзание почвы, поэтому альстремерию можно выращивать и в регионах с относительно холодной зимой при условии устройства хорошего дренажа во время посадки корневищ и при обязательном укрытии корневищ на зиму (толстый слой мульчи, прикрытие лапником, соломой, др). Хорошо себя зарекомендовал следующий вариант воздушно-сухого укрытия, предотвращающего глубокое промерзание почвы: осенью (после повреждения заморозками надземной части) побеги альстремерии срезают, подсохшую почву над корневищем мульчируют толстым слоем сухого листа, который сверху закрывают плёнкой, а на неё насыпают почву и перегной. В регионах с сильными морозами, где земля промерзает глубоко, альстремерию аккуратно выкапывают осенью с комом земли, пересаживают в контейнеры и затем помещают на зимовку в холодное непромерзающее место (подвал, погреб). Оптимальный температурный режим содержания альстремерии в течение года:
- январь-февраль: 4-9 градусов;
- март: 14-15 градусов;
- апрель: 18-20 градусов;
- май - август: 20-25 градусов;
- сентябрь, октябрь: 15-16 градусов;
- ноябрь: 9 -5 градусов;
- декабрь: 2-4 градуса.

Альстремерия успешно растёт на проветриваемых, но защищённых от сильного ветра местах; предпочитает светлые (но без горячего солнца) и полузатенённые уголки сада. Альстремерия быстро разрастается в хорошо дренированной, рыхлой, плодородной почве нейтральной или слабокислой реакции. В тяжёлую почву перед посадкой корневищ добавляют верховой торф, перегной, соломенную сечку, другие разрыхляющие материалы.
Разросшиеся корневища альстремерии весной при необходимости делят на части (с 10-15 глазками), обрабатывая в течение получаса розовым раствором
марганцовокислого калия, и рассаживают из расчёта 3-4 растения на кв.метр. Делёнки высаживают в грунт (глубина посадки около 10 см), стараясь не повредить проклюнувшиеся ростки. После деления корневища альстремерия в первый год плохо отрастает; она почти цветёт до полного укоренения.

На смену попавшим под весенние заморозки побегам альстремерии из корневища вскоре отрастают новые побеги. Выломка слабых побегов у цветущих растений способствует лучшему цветению (у молодых растений сохраняют все побеги). Высокорослые альстремерии требуют устройства опоры.
Поливают альстремерию умеренно: длительное переувлажнение корней ведёт к их загниванию.

Альстремерия требовательна к питанию: растение в период роста (до конца лета) еженедельно подкармливают, чередуя минеральные и органические удобрения; на период бутонизации прекращают вносить азот
Видовые альстремерии размножают весенним посевом семян (они сохраняют всхожесть в течение 3-4 лет). Посев семян проводят в плошку с рыхлым субстратом, вдавив их в почву, слегка присыпав землёй и увлажнив посевы; плошку накрывают стеклом. Всходы альстремерии появляются обычно через 3 недели; сеянцы зацветают на второй год. Рассаду альстремерии высаживают в сад после окончания заморозков с расстоянием около 35 см между растениями.

Подготовила ответ Зиборова Е.Ю.


Всё об альстремерии на сайте Gardenia.ru

 

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)