Не могли бы Вы уточнить некоторые детали содержания червей в домашних условиях: как лучше оборудовать террариум, какая должна быть температура субстрата, начальное количество червей, частота и количество добавляемого корма. Пожалуйста, ответьте по-возможности быстрее, чтобы успеть заготовить червей до наступления холодов.

Ответы Дмитрия Лялина о содержании червей в домашних условиях:

- "Каким образом лучше оборудовать готовый террариум под червятник?"
Во-первых, в дне террариума надо просверлить несколько дырочек, чтоб лишняя вода могла вытекать. При этом сам террариум, естественно, должен стоять на каком-то поддоне. Во-вторых, прозрачные стенки террариума (кроме одной, чтоб смотреть, как поживают черви, и насколько они переработали субстрат) стоит закрасить или заклеить чем-то непрозрачным. Террариум желательно держать в темном месте.

- "Какова оптимальная температура субстрата для содержания червей?"
Считается, что оптимальными условиями для червей являются следующие - температура 15-22 градуса, влажность 60-70 процентов, кислотность субстрата рН 7-7,6

- "Какое приблизительно начальное количество (объём) червей Вы рекомендуете?"
Количество содержащихся червей зависит от объема червятника, от количества субстрата и частоты кормления. В природе численность червей в зависимости от почв может колебаться от 25 до 51500 особей на кв. метр; в домашних условиях трудно рекомендовать какие-то определенные цифры. Каждый должен оценить свои возможности: какую площадь он готов выделить для содержания червей (с учетом того, что при хорошем содержании черви очень быстро размножаются). У меня, например, в самом начале было 1,5 тысячи.

- "Каковы частота и количество одноразово добавляемого червям корма?".
Примерно 15-20-сантиметровый слой корма через каждые 2-3 недели. Но это зависит от количества червей и от того, насколько быстро они будут заложенный корм перерабатывать - при хороших условиях содержания черви более активны.


Со статьей Дмитрия Лялина "Содержание дождевых червей в домашних условиях" можно ознакомиться здесь.


Всё об удобрении растений на сайте Gardenia.ru

Всё о субстратах на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне