Расскажите о растении эхеверия. Купила его уже со стрелкой. Цветы скоро распустятся.Как за ним ухаживать и как часто появляются новые цветочные стрелки?

Эхеверия (Echeveria) - это многолетнее суккулентное вечнозеленое чаще бесстебелльное растение семейства толстянковых, мясистые листья которого собраны в розетку. Известно более 150 видов эхеверий родом из Америки.

В цветоводстве распространено множество видов эхеверий с зелеными, коричнево-красными, пурпурными листьями часто ворсистыми или контрастно-окаймленными. Наличие плотного воскового налета делает окраску листьев голубоватой. Цветение эхеверий в зависимости от принадлежности к определенному виду или сорту проходит весной, зимой или летом (образование цветков у разных видов зависит от продолжительности светового дня и температуры).

Цветки у эхеверий мелкие, (оранжевые, оранжево-красные, розово-красные, светло-красные с белой каймой, красно-коричневые с желтыми верхушками) собраны на концах цветоносов возвышающихся над розеткой. Цветение продолжительное.

Местоположение для эхеверий выбирают светлое, солнечное. Летом желательно выносить растение на свежий воздух. Полив в летнее время ограниченный, зимой - минимальный (чрезмерное увлажнение субстрата ведет к гниению корней и появлению мучнистой росы). Зимой эхеверию содержат в прохладе - около 10 градусов, при более высокой температуре на растении могут появиться вредители. Лишь цветущие в зимний период эхеверии содержат при комнатной температуре. Молодые растения переваливают ежегодно, взрослые эхеверии пересаживают по необходимости. Небольшой горшок с дренажным отверстием до одной трети заполняют дренажем.

Эхеверии хорошо растут в кактусной земле, или в смеси дерновой земли с крупнозернистым песком. Весной и летом эхеверии еженедельно слегка подкармливают кактусным удобрением.
Вокруг взрослого растения вырастает несколько дочерних. Размножают эхеверии после цветения боковыми розетками или листовыми черенками. Перед посадкой срезанные розетки и черенки немного подсушивают и высаживают в песочный субстрат для образования корней при комнатной температуре. Молодые укорененные растения пересаживают в индивидуальные горшки. Замечательно смотрятся композиции из эхеверий разных видов и сортов.

Зиборова Е.Ю.


Всё о суккулентах на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)