Из семян выросли рододендроны им где-то по 1,5 года(20см).Не подскажите когда их можно высаживать в открытый грунт и надо ли укрывать на зиму?

Оставьте сеянцы рододендронов зимовать в прохладе. Оставьте сеянцы рододендронов зимовать в прохладе. Сеянцы рододендрона могут зимовать в светлом помещении с температурой 8-10 градусов. Если сеянцев рододендрона немного, то они могут зимовать на окне; горшочки с растениями нужно пододвинуть как можно ближе к стеклу. В таких условиях зимой сеянцы нужно досвечивать. При большом количестве сеянцев и отсутствии места на окне можно поставить горшочки с рододендронами на зимовку в подвал с температурой 2-4 градуса, в этом случае сеянцы рододендрона зимуют в темноте. Весной сеянцы как можно раньше выносят из подвала и постепенно в течение недели приучают их к свету и теплу, а с наступлением теплых дней по окончании угрозы заморозков высаживают в сад.
Для успешной перезимовки рододендронов важно перед началом зимы, пока еще не замерзла почва, обильно поливать кусты.
Относительно зимостойкие виды хорошо зимуют под снегом - достаточно пригнуть их ветки к земле, чтобы они оказались под снегом. Но в бесснежные зимы необходимо укрывать и их. Вечнозеленые и малозимостойкие листопадные виды рододендронов укрывают на зиму еловым лапником, а низкорослые виды присыпают сухим березовым или дубовым листом, слоем не менее 5 см. Вокруг высоких кустов устанавливают конусовидные каркасы так, чтобы у рододендронов не смялись бутоны на концах ветвей и сами ветви. Защитные укрытия рододендронов обязательно должны пропускать воздух. Весной (в конце марта - в апреле) в пасмурную погоду рододендроны постепенно освобождают от укрытия.
Чаще рододендроны страдают не от зимних морозов, а от весенних заморозков и холодных ветров и от весеннего горячего солнца, которые повреждают бутоны, в этом случае поможет укрытие кустов укрывным материалом.

Зиборова Е.Ю.


Всё о рододендронах на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)