Пепино зацвело один раз, потом второй и третий, но кроме цветочков, которые потом опадали, ничего не было. Потом вдруг оно начало пропадать, листики скручивались и оподали, и я решила (с болью в сердце) его выбросить, но оставила два черенка, которые уже подросли.Мне сказали, что их надо пасынковать и делать три ствола, но как это делать - я не знаю.

В природе пепино опыляют насекомые, а в доме (теплице) его цветочки для завязывания плодов приходится опылять искусственно: при зрелости пыльцы регулярно постукивайте (лучше это делать утром или в полдень) по опоре, к которой привязано растение, чтобы пыльца высыпалась и цветки таким образом опылялись.
При очень жаркой погоде цветки пепино опыляются хуже; также из-за этого и других неблагоприятных факторов растение может сбросить листья, но это не значит, что оно погибло и его нужно выбросить - растение живо, просто так оно реагирует на стресс. В благоприятных условиях у пепино опять отрастут новые побеги и листья.
Кустик пепино рекомендуется выращивать в 1-2-3 ствола (по желанию) - так плоды крупнее, они быстрее созревают. Пасынкуют пепино точно так же, как помидоры: нужно оставить на растении желаемое количество веток, а остальные побеги-пасынки удаляются.

Зиборова Е.Ю.


Всё об экзотах на сайте Gardenia.ru

Всё о пепино на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)