Несколько раз пыталась посадить голландскую фрезию: луковицы либо не прорастают, либо растения не цветут. В чём может быть причина?

В природе клубнелуковицы фрезии перед цветением находятся в длительном (около 3-4 месяцев) состоянии покоя в условиях высоких температур (около 30 градусов) и высокой влажности воздуха (около 70-80%), а затем начинают вегетировать и цвести в относительно прохладных условиях и достаточной влажности почвы и воздуха. Именно при соблюдении всех этих условий фрезия успешно развивается и цветёт. Если температура почвы после посадки клубнелуковиц ниже 10 градусов, то цветоносы у фрезии развиваются короткими или не развиваются совсем, а если выше 20 градусов, то активно развиваются листья в ущерб цветению; если выше 25 градусов - цветения у фрезии не будет совсем. В благоприятных условиях роста фрезии (температура почвы - около 15 градусов, воздуха - около 18 градусов, приемлемы колебания на несколько градусов) всходы появляются через 2-3 недели после посадки.

Клубнелуковицы фрезии могут не прорасти совсем, если перед посадкой они не прошли длительного периода прогревания, а низкая влажность воздуха во время хранения может способствовать сильному усыханию клубнелуковиц - в результате они теряют энергию, необходимую не только для цветения, но и для роста листьев. На таких клубнелуковицах после высадки могут лишь образоваться в земле мелкие дочерние клубнелуковицы, из которых при правильном хранении и уходе в следующем году всё же может получиться толк. Если купленные клубнелуковицы фрезий имели скрытую инфекцию (вирусы, грибы), то они часто гниют после посадки.
Так как поставщики и продавцы импортного посадочного материала для лучшей сохранности клубнелуковиц помещают их в холодильник, то купленные весной клубнелуковицы фрезии перед посадкой должны пройти хотя бы краткий период термоподготовки в условиях высокой температуры и влажности.
Фрезии также могут не зацвести, если после всходов было сильное похолодание (ниже +3 градусов) или стояла жаркая погода (выше 20 градусов) - а это вполне возможно в условиях средней полосы России.
Фрезиям для активного роста и полноценного цветения требуется лёгкая плодородная почва, регулярное обильное увлажнение в период вегетации (полив постепенно уменьшают после окончания цветения, а перед выкопкой клубнелуковиц прекращают совсем). Для сохранения влаги в почве посадки фрезии мульчируют. В течение роста проводят подкормки слабой концентрации (фрезия не любит засоленной почвы).

Опыт цветовода Л. Виноградовой (Московская обл.): "После выкопки клубнелуковиц фрезии (обычно в середине октября) обрезаю листья, промываю и дезинфицирую для профилактики болезней (перед посадкой их обеззараживание можно повторить). Просушиваю посадочный материал в тепле (около 27 градусов) при интенсивном проветривании несколько дней, потом удаляю старые клубнелуковицы и корни, отбраковываю больные клубнелуковицы. Затем в течение 3-4 месяцев длится период термоподготовки клубнелуковиц при температуре 25-30 градусов - это "золотой ключик", открывающий секрет выращивания фрезии. Для обеспечения клубнелуковицам фрезии в это время высокой влажности воздуха, их можно поместить на сетку, лежащую на ёмкости с водой. До начала марта клубнелуковицы фрезии храню в самом тёплом месте, а затем в течение оставшихся до посадки 3-4 недель держу их при более низкой температуре, чтобы предотвратить их истощение от чрезмерного прогрева. Этот перепад температур, к тому же, даёт сигнал к началу формирования цветоноса ещё до посадки клубнелуковицы в землю и приблизительно на месяц приближает время цветения. Высаживаю фрезии в сад приблизительно в середине апреля; перед посадкой можно обработать клубнелуковицы стимуляторами роста (я испытала давшие хорошие результаты Гуматы, Эпин, Циркон, раствор марганцовки). Цветение фрезий начинается ориентировочно с середины августа и продолжается в течение 4-6 недель, наполняя сад неповторимым ароматом. Цветоносам фрезии я устанавливаю опору. Фрезия может поражаться теми же болезнями и вредителями, что и гладиолусы".

Зиборова Е.Ю.


Все о фрезии на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне