Уже 5 лет как у меня появился хлорофитум, вырос очень большой и красивый, подарила его сестре и летом с ним что-то случилось, по побегам появились оранжевые шишечки, а листья стали липкими. Что это может быть и надо ли его лечить, может это из-за смены климата в квартирах? Заранее спасибо!

"Оранжевые шишечки" - это вредитель щитовка, высасывающая сок из листьев (взрослые особи неподвижны, а мелкие не видны невооружённым глазом). Листья стали липкими от выделений щитовки. Лечить растение надо обязательно, иначе оно будет страдать, а при сильном размножении вредителей погибнет.
Смойте щитовку и её выделения с листьев мягкой губкой или ватным тампоном с мыльным раствором (предварительно закройте землю целлофаном): 20 г мыла на литр воды (можно добавить в этот раствор 2 мл актеллика); через сутки устройте растению "душ". Так нужно обработать растение 3 раза с недельным интервалом.
Ещё проще бороться со щитовкой с помощью "Актары": развести препарат в воде по инструкции и поливать растение этим раствором.

Зиборова Е.Ю.


Всё о хлорофитуме на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)