Не могли бы вы рассказать о садовом цветке Руте? Называется ли он иначе Бергамот? Как он выращивается и как используется?

Рута и бергамот - совершенно разные растения, их объединяет только общее семейство.
Бергамот - это вечнозелёное цитрусовое растение семейства рутовых; растёт в Средиземноморье, Индии, Шри-Ланке, в Грузии. В корке плодов, в цветках и листьях бергамота содержится эфирное масло, используемое в парфюмерии и кулинарии.

Рута душистая (Ruta graveolens) - небольшой полукустарник (высотой около 70 см) семейства рутовых родом из Средиземноморья, широко распространившийся и с древних времён выращиваемый во многих странах как лекарственное растение. Применяли руту и от глазных болезней, и от укусов ядовитых животных, и как противоядие при отравлениях, и как средство от глистов у детей, и как дезинфицирующее средство, и для облегчения невралгических, ревматических, головных болей. Позже было обнаружено, что рута содержит разнообразные лекарственные вещества. Эфирное масло руты с горьким вкусом и резким специфическим запахом используется в медицине и парфюмерии. При приёме внутрь в больших дозах рута ядовита. В очень маленьких дозах сухие листья руты в измельчённом и размолотом виде применяют в кулинарии (для отдушки уксуса, как приправу к салатам, для засолки овощей и др.)

Сок и прикосновение к свежим листьям руты вызывают раздражение кожи - волдыри в виде ожога, поэтому при черенковании руты или уходе за ней (или при работе в саду рядом с рутой), при заготовке её листьев нужно соблюдать осторожность: обязательно пользоваться перчатками и надевать рубашку с длинными рукавами, чтобы исключить контакт листьев с кожей.
Рута довольно декоративна: её перисторассечённые сизоватые листочки густо покрывают ветки, а с конца июня до поздней осени на ажурном кустике руты образуются рыхлые щитковидные соцветия из многочисленных, некрупных, жёлтых цветков.

Рута неприхотлива и успешно выращивается в средней полосе России, однако у неё могут подмерзать верхушки побегов в бесснежный и морозный осенне-зимний период. Очень холодной зимой наземная часть руты может погибнуть полностью, но затем от корня вновь отрастут молодые побеги в конце весны. Для защиты от мороза кустики руты осенью окучивают землёй, посыпают золой (теплота золы оберегает руту от холода) и присыпают сухими листьми; можно прикрыть руту лапником.
Рекомендуется сажать руту в саду на солнечное, защищённое от ветра место. На хорошо дренированной, плодородной, богатой известью почве кустик руты разрастается очень пышно. Внесение в землю навоза не рекомендуется.

Размножают руту вегетативно (нарезанные весной черенки укореняют в череночнике) и семенами. Мелкие семена руты заключены в коробочку, они легко прорастают без стратификации через 1-2 недели. Семена можно сеять ранней весной на рассаду или в мае сразу в открытый грунт, в тёплую почву; оптимальная для их прорастания температура - +20 градусов. Рассаду руты высаживают в грунт после окончания весенних заморозков. В первый год сеянцы вырастают небольшие, некоторые из них зацветут в следующем году. А в трёхлетнем возрасте у руты начинается массовое цветение.

Зиборова Е.Ю.


Всё о зеленой аптеке на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)