Как ухаживать за физалисом?

Физалис (Physalis) - род однолетних или многолетних растений семейства паслёновых, объединяющий более 100 видов (большинство растёт в тропиках и субтропиках Америки). Их неприметные и невзрачные цветки декоративной ценности не представляют. Плоды физалисов заключены во вздутых золотистых или оранжево-красных чашечках-"фонариках"; у некоторых видов плоды (ягоды) съедобные.
Физалисы - нетребовательные растения, но лучше всего они растут на солнечных местах или в лёгкой полутени; при недостатке света и тепла цветут мало и плодоносят слабо. Для активного плодоношения физалиса желательна глубоко обработанная, удобренная, известковая почва.

Физалис обыкновенный (Ph. alkekengi)- это многолетнее декоративное растение высотой 30-60 см с объёмными ярко-оранжевыми чашечками , словно бумажными колокольчатыми "фонариками". Эти чашечки - чехлы плодов (их часто называют "китайские фонарики") с заключёнными в них ягодами очень эффектны и долго сохраняют свою окраску в зимнем букете, поэтому этот вид выращивают как цветочную культуру. Зацветает физалис обыкновенный в начале лета, а плоды созревают в начале осени - тогда чашечки и приобретают яркую окраску. В ягоде физалиса заключены многочисленные жёлтые семена.

Как декоративное растение выращивают физалис Франше (Ph. Franchetii) - многолетник с высокими (до 90 см) побегами и многочисленными крупными и яркими фонариками на побегах, освещающими, словно костёр, осенний сад. В сентябре стебли с нарядными "фонариками" срезают и сушат, используя затем для аранжировки.
Многолетние физалисы имеют ползучие корневища, которые способствуют быстрому вегетативному размножению растений. Корневища делят осенью или весной; делёнки рассаживают на расстоянии не менее полуметра. Можно черенковать физалис (укоренять в череночнике в июле). Размножается физалис и семенами, которые сеют на рассаду или сразу в открытый грунт (под зиму или весной).
Для получения рассады физалиса посев семян проводится (лучше в горшочки) во второй половине апреля, а по окончании заморозков рассаду высаживают в открытый грунт. Пока рассада не приживётся, требуется защита сеянцев физалиса от горячего солнца и регулярный полив. Физалис не пасынкуют, так как плоды образуются на многочисленных боковых ответвлениях. В конце лета верхушки побегов физалиса прищипывают для обеспечения вызревания всех имеющихся на них завязей.

Перуанский и земляничный физалис - однолетние плодовые растения. Причем перуанский физалис очень теплолюбив, а физалис земляничный, или физалис опушенный (Ph. pubescens) вполне можно выращивать и в средней полосе России. Кустик у него невысокий, с простирающимися во все стороны боковыми побегами, усеянными плодами. Чашечка с плодом у земляничного физалиса жёлтая, не очень большая и не очень декоративная, зато плоды ароматные и полезные. Эти некрупные янтарные ягоды (кисловато-сладкие на вкус, с запахом земляники) употребляются в свежем виде и применяются для заготовок на зиму (из них получается очень пикантное варенье). Когда мне подарили несколько семян земляничного физалиса, я вырастила из них рассаду. Но потом оказалось, что этот физалис прекрасно размножается самосевом - от упавших на землю и перезимовавших плодов. Но при самосеве нужно прореживать частые всходы, к тому же не все плоды на таких растениях успевают созреть до холодов. Поэтому всё же лучше выращивать рассаду, чтобы собрать с физалиса максимальный урожай. Рекомендую делать опоры для веточек земляничного физалиса, иначе под тяжестью урожая они склоняются до земли, а от влажной почвы и плохого проветривания после дождя чашечки плодов могут загнить.

Овощной, или мексиканский физалис (его называют ещё физалис клейкоплодный, или мексиканский томат (Ph. ixocarpa) - однолетнее растение. Высота разных сортов высота сильно варьирует - от низкорослых кустиков до метра и выше. Заключенные в жёлтые чашечки довольно крупные плоды (от 30 до 70 г) по окраске бывают желтые, зеленые и фиолетовые. Сухая и очень плотная чашечка защищает плоды от осенних холодов и обеспечивает длительное хранение. Когда чашечки плодов пожелтеют, наступает полная спелость плодов физалиса, но для сохранения всю зиму их нужно собирать немного недозревшими и обязательно в сухую погоду (во избежание гниения чашечек).

Зиборова Е.Ю.


Всё о физалисе на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)