Сегодня я сделала себе подарок, купив Неорегелию, но, к сожалению, нашла о ней мало информации.
Общие сведения дают, а конкретно - место расположения, полив, время
цветения и прочее, что может обеспечить хороший рост цветку - я не нашла. Если
Вы распологаете такой информацией, прошу прислать мне рекомендации.

Неорегелия (Neoregelia) - эпифитное растение семейства бромелиевых родом из Бразилии, образующее розетку красивых ярких листьев вокруг располагающихся в её центре мелких невзрачных цветков. Эффектная окраска листьев неорегелии сохраняется многие месяцы, но когда цветки увядают, то материнское растение отмирает.
В комнатном цветоводстве используются виды и сорта неорегелий с разнообразно окрашенными листьями (ярко-красными, красно-лиловыми, кремово-бело-полосатыми, лиловыми) вокруг центра розетки.
Неорегелия любит влажный воздух, светлое и тёплое местоположение. Зимой её можно ставить на солнце; температура зимнего содержания не должна быть ниже 18 градусов.
Для полива неорегелии и заполнения водой воронки нужно использовать обязательно мягкую воду. Воронка розетки неорегелии заполняется водой летом - полностью, а зимой - частично; дважды в месяц нужно наливать в воронку розетки свежую воду.
Во время роста неорегелию подкармливают каждые две недели, добавляя к поливной воде удобрение слабой концентрации.
Неорегелия требует частого опрыскивания, от сухого воздуха в помещении у неё подсыхают кончики листьев. Поэтому нельзя располагать это растение поблизости от батареи отопления, от которой непрерывно поступает к листьям сухой горячий воздух.
Размножают неорегелию семенами или детками, которые вырастают на смену материнскому растению. Рассаживать детки можно только после достижения ими половинного размера взрослой неорегелии. Сажают детки в смесь верхового торфа и рубленого сфагнума.

Зиборова Е.Ю.


Всё о неорегелии на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне