Расскажите, пожалуйста, о роджерсиях.

Рождерсия (Rodgersia) - род травянистых декоративных многолетников семейства камнеломковых, родом из влажных мест Китая, Японии и Кореи. Роджерсии отличаются мощным ростом (высотой около метра и более), крупными рассечёнными листьями и нежным оригинальным цветением. Цветут роджерсии летом, образуя большие, возвышающиеся над листьями метельчатые соцветия мелких душистых цветков: белых, кремовых или розовых (в зависимости от вида).

В садоводстве выращивается несколько видов рождерсий и их разновидностей:
- Роджерсия конскокаштанолистная (R. aesculifolia) более широко распространена. Получила своё название за сходство её крупных, но изящных пальчаторассечённых листьев, имеющих металлический блеск, с листьями каштана. Молодые листья - свекольно-бронзовые, взрослые - ярко-зелёные с выделяющимися рельефными жилками. Диаметр её листа, похожего на человеческую ладонь с широко разведёнными пальцами, доходит до полуметра. Цветки белые с кремоватым или розоватым оттенком.
- Роджерсия перистая (R. pinnata) наиболее любима цветоводами за лососево-розовые цветки и красивые перисто-рассечённые листья, которые в молодом возрасте имеют пурпурно-бронзовый оттенок. Выведены садовые формы: "Alba" с белыми цветками; "Superba" - более компактная, с плотными метёлками густо-розовых цветков.
- Роджерсия стополистная, или подофилловая (R. podophylla) цветёт бело-кремовыми цветками в рыхлых разветвлённых метёлках. Молодые листья бронзовые.
- Роджерсия бузинолистная (R. sambucifolia) имеет зелёные с бронзовым отливом перисторассечённые листья, напоминающие по форме листья бузины. Некрупные соцветия кремово-белые.
- Роджерсия пластинчатая (R. tabularis) имеет белые цветки и самые крупные листья; сейчас она перенесена в род Астильбоидес (Astilboides).
Роджерсии - очень неприхотливые растения:
- они успешно растут на солнечном месте (но не на самом солнцепёке) и в полутени - на солнце они лучше цветут, а в притенении пышнее разрастаются;
- переносят как избыток, так и недостаток влаги (но предпочитают влажные почвы), а в засуху их обязательно нужно поливать;
- приспосабливаются к любым почвам (кроме тяжёлых глинистых), но больше предпочитают рыхлые питательные суглинки;
- устойчивы к вредителям и болезням;
- большинство видов морозоустойчиво;
Толстое поверхностное корневище роджерсии слабо расползается в стороны, поэтому это растение разрастается медленно. Роджерсию можно выращивать многие годы без пересадки, которую она переносит легко. Но от укоренения до начала активного роста делёнок роджерсии потребуется значительное время.

Размножают роджерсию семенами и делением корневищ; расстояние между делёнками около 60 см. Можно разделить и рассадить роджерсию весной, но лучше выкопать для размножения часть корневища поздней осенью. Небольшие отрезки корневища роджерсии (длиной около10 см) с присыпанными толчёным углём срезами помещают в ящик с землей, присыпают почвой и убирают на зиму в подвал с низкой положительной температурой. Весной части корневища с появившимися ростками пересаживают в торфяные горшочки, а летом молодые растения высаживают в сад вместе с горшочками.

Семена рождерсии нуждаются в стратификации и теряют всхожесть при хранении. Поэтому свежесобранные семена осенью высевают в ящик, который зимой помещают на мороз. Весной ящик заносят в дом и ставят в теплое и светлое место, поливают тепловатой водой и прикрывают стеклом. После зимнего промораживания семена роджерсии быстро прорастают. Сеянцы пикируют в горшочки и затем пересаживают на грядку, где подращивают два года до высадки на постоянное место в саду.
Для посадки рождерсии выбирают защищённый от сильного ветра участок сада; в почву вносят лиственный перегной, компост или торф. Весной мульчируют стебли вокруг растений, а осенью обрезают стебли. В средней полосе Росии роджерсии зимуют успешно, но роджерсия перистая нуждается в тщательном укрытии на зиму перегноем и сухими листьями.
Роджерсии хорошо отзываются на летнюю подкормку органическими удобрениями. Отцветшие метёлки обрезают.

С годами роджерсии разрастаются и образуют в саду эффектные, экзотические куртины; они очень хорошо смотрятся с теневой стороны садового пруда и являются красивым фоном для других, менее высоких растений.

Подготовила ответ Зиборова Е.Ю.


Всё о роджерсии на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне