Расскажите пожалуйста о уходе за белопероне. Особых трудностей нет: цветет обильно, но очень медленно растет, не кустится, хотя верхушку прищипнула.

Белопероне (Beloperone) - многолетние вечнозеленые полукустарники и кустарники семейства акантовых, родом из Южной Америки. Лишь два вида белопероне введены в культуру, а наиболее распространённый в цветоводстве вид - белопероне капельная (B. guttata) высотой около метра с ветвящимся, частично одревесневающим стеблем и гибкими, разветвлёнными побегами с поникающими верхушечными соцветиями на концах. У этого растения небольшие, слегка опушённые зелёные листья яйцевидной формы с короткими черешками. Концы ветвей белопероне украшают яркие, довольно длинные (порой более 10 см) прицветники, образующие рыхлый колос. Эти причудливые прицветники напоминают по форме и удлинённое соцветие хмеля, и членистый хвост рака (отсюда и народное название белопероне - "раковая шейка"). Двугубые белые цветки с тёмными тычинками невзрачные и держатся всего несколько дней, а вот нарядные прицветники белопероне сохраняются на растении весь год. В начале цветения белопероне прицветники бледно-зеленые, а затем становятся яркими - от жёлтых и жёлто-красных до оранжево-красных и красно-коричневых.

Белопероне ценится за продолжительное сохранение нарядных прицветников и неприхотливость. При хорошем уходе белопероне цветет почти круглый год. Летом рекомендуется выносить растение в сад.
Белопероне - светолюбивое (но с защитой от прямых солнечных лучей), устойчивое к сухости воздуха растение. Однако его полезно периодически опрыскивать в качестве профилактики от нападения паутинных клещей и трипсов. Летом белопероне рекомендуется держать в тепле, а зимой - в прохладе, около 13-15 градусов (однако и комнатную температуру зимой белопероне переносит хорошо).

Поливают белопероне летом - обильно, с августа - умеренно, зимой - очень ограниченно. При недостатке освещения и избыточной влажности субстрата тускнеет окраска прицветников, растение теряет листья.
Белопероне быстро растет, поэтому кустик нужно регулярно обрезать для хорошего ветвления. Весной, перед началом роста белопероне подрезают (от 1/3 до 2/3 длины ветвей) для сохранения компактности кроны, хорошего ветвления и пышного цветения. Через несколько дней после обрезки растение можно подкормить минеральными или органическими удобрениями. Верхушки обрезанных веточек укореняют, что позволяет вырастить новые растения. Часто белопероне обрезают и летом для сохранения желаемой формы кустика. Так как от обрезки остаётся множество черенков, то с выращенными из них молодыми растениями можно поэкспериментировать и наряду с кустовыми вырастить ампельные белопероне (для этого не нужно подрезать отрастающие веточки), или высокоствольное деревце. Для формирования штамба у растения постепенно, по мере роста удаляют снизу боковые веточки, привязывая отрастающий голый стволик к опоре, а когда белопероне дорастёт до нужной высоты - удаляют верхушку, оставив рядом с ней несколько веточек (их регулярно прищипывают, формируя пушистую крону).

Белопероне пересаживают ежегодно весной (нужно беречь корни от повреждения), а молодые быстрорастущие растения и летом по необходимости переваливают в горшок большего размера. На дне горшка устраивают хороший дренаж из черепков, крупнозернистого песка и кусочков древесного угля. Субстрат готовят из смеси дерновой, перегнойной, торфяной земли и песка в пропорции (2:4:4:1).
Подкормка белопероне минеральными удобрениями и слабым настоем куриного помёта проводится еженедельно с марта до сентября.

Размножают белопероне купленными семенами (высевают их в марте-апреле) и верхушечными черенками. Черенки из однолетних побегов (длиной около 10 см) срезаются непосредственно под почкой. Особенно быстро укореняются черенки весной и летом (в воде, легкой земле, перлите, или смеси торфяной земли и песка (2:1)) в мини-тепличке. Молодое растение уже вскоре после укоренения готово зацвести - но, чтобы сформировать из него густой кустик, первые цветки удаляют.

Подготовила ответ Зиборова Е.Ю.


Всё о белопероне на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне