Как проращивать семена, извлечённые из экзотических фруктов?

Советы Алишера (Красноярск, Россия):
"Съедая экзотический фрукт, купленный в магазине, многие закапывали его семена или косточку в цветочный горшок и благополучно забывали об этом. Часть посеянных семян сгнивала, часть - прорастала. Из сеянцев вырастали интересные растения, и потом вся семья судорожно вспоминала, что же это было посажено. Я хочу поделиться своим опытом и знаниями по выращиванию экзотических растений из семян или из косточки, извлечённой из купленных плодов.
Вынутые из фруктов семена следует как можно раньше высаживать. Извлечённые из фруктовой мякоти семена промывают и замачивают в крутом растворе марганцовки на одни сутки, затем замачивают в растворе стимулятора роста. Семена в твердой толстой оболочке (косточки) подвергают скарификации, т.е. нарушают внешнюю оболочку надпиливанием (можно просто наколоть оболочку иглой, не повреждая ядра) для быстрейшего проникновения влаги к семени.
Мелкие семена после обработки марганцовкой и стимулятором роста, как правило, набухают и уже готовы к посеву. Те семена, которые прорастают быстро, часто проращивают в гидрогеле.
В качестве субстрата для проращивания семян экзотов я использую вермикулит, субстрат для кактусов, кокосовое волокно. Рекомендую перед посадкой пролить грунт горячим раствором марганцовки (это и дезинфекция, и калийное удобрение). Проращиваю семена в пластиковых стаканчиках (одноразовая посуда). Обязательно на одну треть стаканчика кладу дренаж - мелкая галька, керамзит. Стаканчик устанавливаю в мини-тепличку с постоянной влажностью.
В качестве теплички я использую пластиковую двухлитровую бутылку, которую разрезаю поперёк на 1/4 высоты от низа. Срез нижней части бутылки нагреваю на конфорке, при этом ее края слегка заворачиваются во внутрь, и верхняя часть с пробкой легко надевается на нее. Разъединяю половинки бутылки, наливаю на дно немного воды, помещаю стаканчик с семенами вовнутрь, надеваю верхнюю часть. Пробкой регулирую вентиляцию.
Для прорастания семян желателен нижний подогрев субстрата до 25 градусов (ставлю на электрическую грелку, зимой - на батарею). Освещаю посевы люминесцентными лампами белого и дневного света; световой режим - 12-14 часов.TopTropicals.com


Всё об экзотах на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне