Всегда ли обладает целебными свойствами растение Золотой ус и настойка, приготовленная из него? Как увеличить количество усов, образующихся одновременно на Золотом усе?

Золотой ус (каллизия душистая) должен выращиваться в правильных условиях; он приобретает лекарственные свойства только при достижении целебного возраста. Золотой ус, на побегах которого уже образовалось девять и более "суставчиков" фиолетового цвета, считается достигшим целебного возраста. Если побеги Золотого уса не фиолетовые, а зелёные, это говорит о том, что растению в процессе роста не хватало солнечного света - следовательно, оно из-за этого не выработало целебный фермент и не может использоваться в лечебных целях. По собственному опыту могу сказать, что Золотой ус, растущий летом на балконе со свежим воздухом (обязательно с притенением от горячего солнца!), а ещё лучше - в рассеянной тени деревьев в саду, развивает большое количество очень мощных и полноценных тёмно-фиолетовых "усов".

Для повышения целебных свойств Золотого уса В. Огарков в своей книге рекомендует перед приготовлением лекарств охладить его: выдержать запакованные в целлофановый пакет "усы" и ствол растения в холодильнике (с температурой +2…+4 градуса) в течение двух недель. Листья Золотого уса, используемые для приготовления отваров, достаточно предварительно выдержать в холодильнике 3 дня.
Настойка, приготовленная из целебных побегов Золотого уса, имеет фиолетово-сиреневый цвет, а при хранении становится коричневатой - это не снижает её лекарственных свойств.
Для увеличения у Золотого уса количества побегов: как только на конце побега образуется листовая розетка, то её сразу же обрезают. После этого побег "раздваивается", то есть вместо одного побега растёт уже два, и на их концах тоже формируются розетки. Если затем взять для размножения Золотого уса эти розетки с раздвоенных "усов", то выращенные из них растения впоследствии будут давать "двойные" усы.

Зиборова Е.Ю.


Всё о золотом усе на сайте Gardenia.ru

Зеленая аптека на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)