Расскажите поподробнее о размножении лавра.

Лавр можно размножать семенами (плод - односемянная костянка) и вегетативно (черенкованием вызревших побегов). При семенном размножении сеянцы лавра могут отличаться от родительского растения по целому ряду свойств (содержание эфирных масел, морозостойкость, др.)
Для выращивания в комнате лучше размножать лавр семенами, так как сеянцы с самого начала привыкают к имеющимся комнатным условиям. Лучше всего всходят свежесобранные семена лавра при температуре 16-18 градусов. При необходимости длительного хранения семян нужно поместить их в полиэтиленовый пакет и убрать его в нижнюю полку холодильника. В результате хранения семена лавра постепенно теряют всхожесть, и поэтому ростки могут появляться неравномерно, порой через несколько месяцев.

В качестве субстрата для посева семян лавра рекомендуется использовать лёгкую и рыхлую почвенную смесь (дерновая земля, листовая земля и песок в пропорции (1:1:0,5)). Почву после посева семян увлажняют и накрывают плошку с посевами стеклом, которое регулярно протирают и переворачивают, проветривая всходы. После появления пары настоящих листьев сеянцы лавра пикируют, а после их разрастания рассаживают в индивидуальные горшочки, взяв для посадки уже более плотную "взрослую" почвенную смесь.

Черенкование лавра проводят весной (март-апрель) или летом (июнь-июль) Для заготовки черенков используют однолетние (вызревшие, но не одревесневшие) побеги лавра. Черенки (длиной 6-8 см, с тремя междоузлиями), взятые из средней или нижней части побегов кустика лавра, срезают косо под третьим узлом. Нижний лист удаляется, а верхние обрезаются наполовину. В качестве субстрата для укоренения черенков лавра можно использовать крупнозернистый песок, или смесь мха и песка, или дерновую землю и песок: в горшочек насыпают слой дренажа, затем слой дерновой земли (около 4 см), а сверху слой песка (около 3 см), увлажняют и высаживают черенки на глубину 1-1,5 см. Укоренение черенков хорошо проходит в "мешке-тепличке", или в череночнике, или под стеклянной банкой. Черенки для быстрого укоренения желательно ежедневно опрыскивать и проветривать. При температуре содержания черенков 16-20 градусов они укореняются приблизительно за месяц.

Зиборова Е.Ю.


Всё о лавре на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне