У моей маранты листья стали мелкими и пропал их красивый узор. Подскажите мне, пожалуйста, как помочь моей маранте снова стать красивой.

Поздняя осень и зима для маранты - большое испытание, если она выращивается в это время без дополнительного освещения и в условиях соприкасания с очень сухим воздухом, пышущим от батарей отопления. Если горшок с марантой стоит на холодном подоконнике, это вызывает дополнительный стресс у растения (температура грунта не должна быть ниже 18 градусов), а излишний зимний полив может вызвать гниение корней.

Поздней осенью и зимой нередко стоят хмурые дни долгое время подряд. Недостаток света вызывает у маранты потерю декоративности: листья мельчают и бледнеют, на них пропадает красивый рисунок, чрезмерно вытягиваются черешки листьев, маранта израстается.
О влажности воздуха вокруг маранты, особенно в отопительный сезон, нужно заботиться постоянно, иначе у растения будут и днём скрученные листья. При низкой влажности воздуха и сильной жаре листья маранты могут перестать "закрываться" на ночь и опуститься (та же картина наблюдается в условиях избыточного освещения; от очень яркого света бледнеет окраска листьев).

У маранты зимой наблюдается короткий период покоя, при этом растением может быть потеряна часть листьев. Во время покоя маранту не поливают, а в остальное время зимой поливают ограниченно.
В конце зимы и ранней весной можно обрезать и укоренить верхушечные черенки маранты, а новые листочки у неё будут расти уже крупнее и красивее. При сильном разрастании маранты, когда плошка становится мала, её перевалка в свежую землю и более широкий горшок даст больший простор и питание корням. К тому же, с апреля можно начинать регулярные подкормки - это тоже принесёт свой положительный результат и сделает листья маранты очень декоративными.

Зиборова Е.Ю.


Все о маранте на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)