Как цветут марантовые (калатея, маранта, строманта, ктенанте) и возможно ли их семенное размножение?

Марантовые (калатея, маранта, строманта, ктенанте) ценятся не за цветки, а за красочную роспись их очень декоративных листьев.
У марантовых растений небольшие, асимметричные трёхчленные, обоеполые цветочки (белые или бледноокрашенные - желтоватые, розовато-сиреневые), собранные на цветоносе в колосовидное соцветие. Так как цветочки марантовых довольно невзрачны, то многие цветоводы удаляют у них появляющиеся бутоны, чтобы растения не тратили силы на цветение, чтобы не снижалась декоративность листьев. Однако уже многие любители этих замечательных растений заметили, что выщипывание цветков может вредить растению: часто из пробудившихся точек роста у марантовых появляются не листья, а новые цветоносы. И что самое грустное: если удалить и их, то растение нередко погибает.
Некоторые виды марантовых даже и в комнатных условиях самоопыляются при цветении, образуя плоды (односемянная коробочка).

Размножать марантовые семенами довольно хлопотно: это длительный процесс, требующий дополнительного освещения и подогрева субстрата. Гораздо легче и быстрее размножать марантовые делением сильно разросшихся растений при пересадке или черенкованием. Но не стоит увлекаться частым делением и злоупотреблять этим: марантовые, как правило, довольно болезненно переносят деление, от этого у них мельчают листья.

Зиборова Е.Ю.


Все о маранте на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне