Расскажите, как вырастить живую изгородь из самшита.

К сожалению, самшит (Buxus) – теплолюбивое растение, поэтому он рекомендуется для регионов с мягким климатом. Садоводы часто выращивают из самшита густую, вечнозелёную живую изгородь. В странах с холодной зимой самшит требует укрытия на зиму, очень медленно растёт и не вырастает высоким; также его можно выращивать как контейнерное растение.

Самшит имеет мелкие, блестящие, многочисленные листочки, густо покрывающие ветки куста; он очень хорошо переносит регулярную стрижку, формировку и сильную обрезку – это классическое растение для создания бордюров, стриженых форм и живых изгородей разной высоты.

В качестве живой изгороди обычно выращивают самшит обыкновенный или самшит вечнозелёный (B. sempervirens) родом из стран Средиземноморья, где он растёт в виде красивого дерева высотой до 10 метров, доживающего до 800 лет. Самшит болеарский – гораздо более высокое дерево (до 20 метров высотой) с плотной кроной и более крупными листочками, нередко растущее кустом.

Самшит обыкновенный распространён в культуре более других видов; имеется много его форм. При выращивании в саду кустом он достигает без стрижки высоты около 3-5 метров. Также выведены и компактные сорта самшита вечнозелёного для создания бордюров и низких живых изгородей, карликовые сорта - для окаймления дорожек и разделения клумб.

Самшит мирится с любым типом почвы, не боится солнца и теневынослив – успешно растёт на открытом месте или в полутени.

Самшит подвергается регулярной стрижке с мая по август каждые шесть недель, чтобы живая изгородь или стриженые фигуры из него имели идеальный, аккуратный и компактный вид.

Крону самшита формируют летом, обрезая её в соответствии с замыслом и заодно удаляя ненужные ветви. Срезанные с кустов самшита зелёные черенки длиной около 10 см можно использовать для вегетативного размножения – это позволит получить множество растений для посадки живой изгороди.

Черенки самшита укореняют летом в специальном холодном парничке или сажают их в достаточно затенённом месте сада, регулярно поливая. Укореняется самшит долго (на это может уйти целый год).

Самшит легко выдерживает пересадку в любом возрасте. Обычно его сажают для живой изгороди в один ряд, но если хочется как можно быстрее создать достаточно широкую и плотную изгородь в виде толстой стены – практикуется и посадка в два ряда, в шахматном порядке. После планирования расположения изгороди в саду и определения линии посадки растений, вдоль неё натягивают шнур и сажают растения (обычно на расстоянии 35-45 см, а карликовые сорта самшита – ещё ближе). О рекомендуемом расстоянии между соседними растениями в изгороди (в зависимости от ширины взрослого куста данного сорта) узнавайте в питомнике при покупке самшита.

В первый год после посадки кустики самшита в изгороди обрезаются один раз (от половины до трети высоты), чтобы вызвать обильный рост побегов у основания – этого достаточно для первоначальной обрезки. Со второго года кустики самшита в изгороди обрезают уже несколько раз за сезон, чтобы увеличить густоту ветвей и придать кустикам желаемую форму - ещё до того, как изгородь сомкнулась и достигла нужной высоты.

Подготовила ответ Зиборова Е.Ю.


Всё о самшите на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне