У меня проблемы со сливами. Сажала очень много саженцев - все они погибали, а потом давали корневые побеги и росли кустом без плодоношения. Одну сливу мне как-то удалось спасти, она цвела и даже завязались плоды. Но в середине лета все листья покрылись черным налётом (будто их сажей вымазали), а начинающие расти на сливе плоды все опали, ну так обидно!
Как мне всё-таки спасти эту сливку в следующем сезоне, что сделать весной (какую профилактику и подкормку)?

1.Отвечает Александр Кузнецов: "О причинах этой болезни слив очень сложно сказать однозначно, но кое-что предположить можно.
Корневая система косточковых очень устойчива к промерзанию почвы, поэтому редко происходит гибель саженцев по этой причине. А вот выпревание - это более частая проблема; такие деревья могут даже распуститься, зацвести, а в середине сезона они вдруг внезапно и "беспричинно" гибнут. На гибнущем дереве моментально поселяется всяческая "зараза" - так мудро задумано природой, ведь в природе ничего нет "бесхозного".
Это одна причина, но разных неблагоприятных причин гибели деревьев может быть много - всё зависит от конкретной ситуации в конкретном саду. Но не зная этой реальной ситуации, невозможно ответить однозначно и определённо.
Почему потом слива отрастает кустом и не плодоносит?
Редко кто в питомниках прививает сливу на сеянцы сливы, а, тем более, - редко кто выращивает сливу на собственных корнях (размножение черенком). Только в последнем
случае те побеги, что отрастут от корня, будут сортом и, соответственно, будут в дальнейшем приносить сортовые плоды.
Чаще сливу прививают на сильнорослый подвой СВГ (сливово-вишнёвый гибрид). Листья его похожи на сливу, их может визуально отличить только специалист. Растёт такое дерево очень быстро, раскидистым большим кустом. Дерево цветёт, но очень редко
плодоносит (мелкими, невкусными плодами). Кроме того, этот подвой сохраняет
восприимчивость (как и вишня) ко многим грибковым заболеваниям (в том числе и
к коккомикозу). Болезни дерева сопровождаются преждевременным листопадом и, как следствие, - невызреванием побегов и почек, а отсюда и нестабильной периодичностью плодоношения (может быть даже 1 раз в 5 лет). Такова реальность и проблема многих садов, и не только любительских".

2.Отвечает Елена Зиборова: "Для подавления и профилактики целого комплекса грибных и бактериальных болезней у садовых и комнатных растений башкирские специалисты, приверженцы органического живого земледелия, разработали экономичный биофунгицид "Фитоспорин-М" в виде пасты, который не фитотоксичен и не опасен для пчёл. Из этой пасты готовится жидкий раствор, который затем растворяется водой в определённой пропорции для разных целей (обработка почвы и компоста; предпосевное замачивание семян, клубней, черенков, др.; полив и опрыскивание садово-огородных растений, полив комнатных цветов).
Попробуйте весной замульчировать почву в приствольном круге сливы компостом, а в течение сезона раз в две недели поливать и опрыскивать сливу "Фитоспорином" для защиты от болезней. Обратите также внимание на соседние растения - нет ли на них признаков грибной инфекции?
Никаких удобрений и дополнительной подкормки больной сливы я бы применять не советовала - ведь они вызовут усиленный рост побегов и простимулируют образование плодов, это истощит сливу. А ведь сейчас главное - вылечить растение.
Для предотвращения грибных заболеваний растений в саду издавна используется отвар хвоща: сухую траву хвоща (21 грамм) заливают литром холодной воды, доводят до кипения и кипятят полчаса. Через сутки отвар процеживают и доливают в него воды до получения общего объёма в 4,5 литра . Хвощевым отваром тщательно опрыскивают всё растение (листья обязательно обрабатывают и сверху, и снизу) 2-3 раза в месяц. Если хвоща у вас нет, то можно купить его траву в аптеке - это лекарственное растение".

Уважаемые садоводы! Поделитесь тоже, пожалуйста, своим опытом и советами!

Зиборова Е.Ю.


Всё о деревьях на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне