У меня есть цветок. Но я не могу понять, филодендрон это или сциндапсус . Они так похожи… Как мне быть?

Действительно, филодендрон лазящий (Philodendron scandens) и сциндапсус (Scindapsus) очень похожи внешне друг на друга: их яйцевидные, сердцевидные у основания листья с заострённой верхушкой практически одного размера и очертаний; лазящие побеги-лианы и того, и другого растения снабжены придаточными корнями.
Сходство филодендрона и сциндапсуса неудивительно - ведь эти растения относятся к одному семейству Ароидные, но к разным подсемействам.
Сциндапсус относится к подсемейству Монстеровые; в природе имеется 25 его видов, но в комнатном цветоводстве издавна используется, насколько мне известно, два из них - сциндапсус золотистый (S. aureus) и сциндапсус пёстрый (S. pictus). Но оба эти вида сциндапсуса имеют на зелёных листьях пятна или штрихи на листьях другого цвета (желтоватые, серебристо-белые, синевато-белые, синеватые).
У похожего же внешне на сциндапсус филодендрона лазящего блестящие листья всегда имеют равномерно-зелёный цвет, верхушка листьев очень сильно заострена.
Видеть "чисто-зелёный" сциндапсус в комнатном цветоводстве мне не приходилось. Конечно, когда сциндапсусу не хватает света, его листья вполне могут равномерно "позеленеть". Но есть одно существенное отличие: у молодых листьев филодендрона лазящего обратная сторона листа имеет красноватый оттенок.
Филодендроны других видов с более крупными листьями уже трудно спутать со сциндапсусом. Условия содержания этих растений в доме очень похожи.

Зиборова Е.Ю.


Всё о филодендроне на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне