Почему на сингониуме и драцене по краям листьев появились почти сухие коричневатые участки (это значит - много полива или мало)?
У акалифы щетинисто-волосистой листья полностью засохли и опали, а красные "хвосты" висят. Чем помочь акалифе?

Коричневые края листьев комнатных растений, их подсыхание и полное засыхание зимой сигнализируют:
- о возможных ошибках в поливе (причём, подсыхания у листьев появляются как из-за пересушивания субстрата, так и из-за его "залива" - и в том и в другом случае страдают корни растения),
- о слишком сухом воздухе в квартире;
- о возможном переохлаждении растения в целом или субстрата (низкая для данного вида растения температура содержания, холодные сквозняки, нахождение горшка на холодном подоконнике);
В сезон интенсивного роста растений (с весны до осени) добавляются ещё две возможные причины:
- избыток удобрения;
- очень тесный для активно растущих корней горшок.
Подумайте, почему у акалифы засохли листья? Возможно: слишком частый полив осенью-зимой (с ноября по январь акалифу поливают редко), сквозняки, температура грунта ниже 16 градусов, жёсткая или холодная вода для полива, редкое опрыскивание, сухой воздух в доме, вредители на листьях и в почве; летом ещё возможны солнечные ожоги её нежных листьев от прямых горячих солнечных лучей.
Рекомендую поставить горшок с акалифой на широкий поддон с влажным керамзитом, как можно чаще её опрыскивать (раз в неделю добавлять в воду для опрыскивания биорегуляторы роста -"Эпин","Циркон", "Силк", др.).
Важно: после полива акалифы всегда обязательно аккуратно рыхлите почву.
Отцветшие "хвосты" акалифы удалите, обрежьте весной её стебли до половины длины (попробуйте укоренить обрезанные черенки в "тепличке"). Осторожно: акалифа - ядовитое растение.

Зиборова Е.Ю.


Всё о вредителях и болезнях на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне