Какой вид Форзиции Вы можете посоветовать для выращивания под Выборгом? И можно ли в этой полосе обойтись без укрытия на зиму, а если оно необходимо, то чем лучше это делать?

Форзиция, или форсайтия (Forsythia) - теплолюбивый кустарник, поэтому при отсутствии укрытия на зиму у неё могут повреждаться морозом не покрытые снегом верхушки побегов и цветочные почки.
Из всех видов форзиции самый зимостойкий представитель рода - форзиция яйцевидная, или овальная (F. ovata Nakai) родом с Корейского полуострова, цветущая раньше других видов. Это невысокий (1,5-2 м) кустарник с раскидистыми ветвями, заострёнными овальными листьями и ярко-жёлтыми одиночными цветками (диаметром до 2 см). Обычно форзиция овальная зимует без укрытия, однако в суровые зимы в северных районах возможно подмерзание концов однолетних побегов. Но при повреждении кроны морозами форзиция быстро восстанавливается (её побеги переносят обрезку и хорошо растут дальше). При этом форма роста сохраняется; побегообразовательная способность высокая. Этот вид форзиции красив не только весной, но и осенью: листья приобретают пурпурово-оранжевую окраску.
Другие виды форзиции рекомендуется выращивать с укрытием на зиму (обвязывают ветки, пригибают их к земле, укрывают лапником, присыпают сухими листьями).
Менее зимостойка, чем предыдущий вид, но всё же выращивается в окрестностях Санкт-Петербурга и средней полосы России форзиция европейская (F. europaea) с узкой компактной кроной около 2-х метров высотой. Мне эта форзиция очень нравится тем, что у неё крупные ярко-жёлтые или оранжево-жёлтые цветки, одиночные или расположенные по несколько штук вместе.
В 1938 году была привезена в Санкт-Петербург введённая в культуру форзиция Джиральда (F. giraldina) родом из Северного Китая, сходная внешне и по зимостойкости с форзицией европейской.
При посадке форзиции в саду выбирайте открытое для солнца, но защищённое от холодного ветра место.
Размножается форзиция семенами, черенками, отпрысками и отводками.

Зиборова Е.Ю.


Всё о форзиции на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне