Видела в продаже семена каллистемона лимонного. Какое отношение он имеет к лимону? Сложно ли его вырастить из семян и какие трудности могут быть при выращивании? Через сколько лет молодые растения зацветут?

 

Каллистемон лимонный (Callistemon citrinus) - вечнозелёный кустарник, цветущий в начале лета, а иногда ещё и осенью оригинальными красными соцветиями длиной около 10 см с торчащими в стороны длинными тычинками (словно "ёршики" для мытья бутылок). Листья каллистемона издают при растирании запах лимона, за что и получило растение своё название.

Каллистемон любит: светлое, солнечное местоположение (от очень горячего солнца летом лучше его притенять) и свежий воздух (на лето лучше выносить в сад), высокую влажность воздуха (рекомендуется опрыскивание), летом - обильный полив (воду нужно смягчать) и еженедельное удобрение, зимой - прохладную зимовку (7-14 градусов) при умеренном поливе.

Семена каллистемона высевают в период с августа по март (посев семян поверхностный), используя для посева влажную смесь торфа и песка; прикрывают плошку с посевами стеклом. Пикировка сеянцев каллистемона проводится в индивидуальные горшочки, когда они достигнут размера около 3 см. Рекомендуемый субстрат: дерновая, листовая, торфяная земля, песок в пропорции (4:2:2:1).
К концу года верхушки сеянцев каллистемона прищипывают для начала кущения (далее по мере роста они хорошо реагируют на прищипку и стрижку для формирования пышного куста).
Для сеянцев каллистемона характерен медленный рост (около 4-5 см в год).
Цветение каллистемона наступает в возрасте около 5 лет.

Подготовила ответ Зиборова Е.Ю.


Всё об экзотах на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне