Сколько времени займёт процесс перехода к природному земледелию и как его можно ускорить? Как ускорить работу микроорганизмов и червей?
Можно ли насыпать прямо на грядки "горы" опилок и травы после появления всходов, измельчив их предварительно?

 

Отвечает Александр Кузнецов:

"Почва - это не простой "набор" химических элементов. Это живая и очень сложная (высокорганизованная, упорядоченная) система. И как всякая живая система, почва развивается по своим природным законам независимо от человека. Почва - это буфер обмена в системе "растение-микромир-гумус" и обратно. Исключив одно (и самое главное) звено - микробов, мы уничтожаем саму систему. Не учитывая микромир в этой системе, а принимая эту систему упрощённо ("растения-минералы") люди заблуждаются. А на основании этих заблуждений выстраиваются ложные "теории" и "агротехники", которых не существует в природе - это человеческие выдумки.

Земледелие - это не "обработка" почвы орудиями её разрушения (лопата, плуг), а само "делание земли" - возделывание, т.е. постоянное и непрерывное воссоздание и восстановление.
Таким образом, подсыпая органическую мульчу, мы помогаем почвенной системе работать и "делать землю". Неважно, где - непосредственно на грядках, или в саду, или в виде компостов. Только не тех компостов, которые гниют в кучах - это не компосты, а перегной, человеческая выдумка, уродливая пародия на компост.

Компост - это почва, созданная её обитателями (на отведенном участке земли, или где угодно), в которой разложение органики идёт по тем же законам и цепям, что
и в природе. Поэтому необходимо соблюдение этих природных законов, если мы
хотим получить почву в виде компоста, а не его пародию - перегной.
Что это за условия?
Первое: компостная куча не должна гнить, и этого не случится, если её высота не будет превышать 25-30 см.

Второе и наиглавнейшее условие, чтобы разложение заканчивалось образованием гумуса, а именно органоминеральных соединений,необходимо присутствие обоих элементов. Если органика превращается под действием микроорганизмов в гуминовые кислоты, то они должны вступить в реакцию с минералами, а для этого минералы должны там присутствовать. Источником их может быть и зольный остаток сгоревшей органики в печке (дров), и глинистая подпочва. Только присутствие в компостируемой массе обоих компонентов одновременно (гуминовых кислот и минералов) приведёт к накоплению гумуса в готовом компосте (30% и более процентов в расчёте на массу сухого вещества компоста). Иначе часть органики выветривается и теряется (т.к. эти полимерные соединения - гуминовые кислоты - неустойчивы). Таким образом можно получить почву с высокой концентрацией гумуса.
Такой компост-почву можно исползовать хоть куда как непосредственное питание для растений: подсыпая на грядки (двоякая роль - и "закваска" микробная, и гуминовое удобрение), как составную часть для грунтов тепличных и горшечных культур, и под однолетние культуры (овощи).

Но там, в компосте, имеются только сапрофиты ("делатели почвы"), там нет симбионтов. А создавая постоянно пополняемую мульчу для многолетних растений, мы, не нарушая её структуры (образующейся восполняемой почвы) создаём ещё и условия для симбионтов -ризобий (клубеньковых бактерий)и грибов, которые являются "кормильцами" наших растений. В таком варианте питание растений увеличивается "в разЫ", и вы знаете почему (в моих статьях эта информация есть).
Поэтому на вопрос: "Сколько надо времени, чтобы увидеть результат?" однозначного ответа быть не может. Это зависит от того, насколько сильно разрушена почвенная система: если не сильно, то результат проявится сразу, а если сильно - то нужны годы, пока не восстановится равновесие системы.
Как подсыпать мульчу? Можно и сверху. Но лучше предварительно подсыпать в грядку компост, а потом присыпать его мульчой. Таким образом мы одновременно вносим и почвенную "закваску", обеспечивая микробов и червей питанием, и создаём им "дом". Я так делаю даже на однолетних культурах - овощах.

А ускорить работу микроорганизмов и червей можно, если создать им оптимальные условия для жизни. Например "кучу" делать в тени, сверху прикрыть пленкой, собрать всех участников почвенного процесса вместе, чтобы они помогали друг другу "переваривать" органику и т.п. Подумайте, это процесс творческий. Я ведь рассказал только схему, ей и руководствуйтесь с учётом конкретных условий".


Всё о субстратах на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне