Когда у листового черенка сенполии появятся молодые листочки, что делать со старым большим листом? Оставить или обрезать? Если обрезать, то когда?

 

Когда черенок листа сенполии даст молодые листочки, то нужно сначала дождаться, пока детки-фиалки подрастут и хорошо сформируются - т.е. достигнут высоты около 5 см. Иначе рано отделённые от листа фиалки несформированные детки меньшего размера могут погибнуть.

Когда детки у листового черенка сенполии подросли "до кондиции", то нужно извлечь из слегка влажной земли лист-черенок с детками и аккуратно отделить хрупкие детки от листа. При этом корни могут быть не у всех розеток фиалки, но всё равно каждую детку (и с корнями, и без корней) сажают в отдельный горшочек.

Для создания лучшего микроклимата горшочки с посаженными детками сенполии ставят в "тепличку" (в качестве "теплички" отлично подойдёт прозрачная пластиковая коробка из-под торта).

Материнский лист-черенок сенполии имеет свои корни: его не нужно выбрасывать или отрезать у него корни после отделения деток, а можно с успехом использовать его дальше в таком виде для размножения. Лист черенка фиалки промывают от пыли под струёй тепловатой воды и сразу сажают снова - вскоре он опять даст новых деток. Таким образом можно получить до четырёх "партий" деток (в общей сложности, около двадцати розеток фиалок) от одного крепкого листа-"производителя".

Зиборова Е.Ю.


Всё о фиалках на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне