Как сажать и ухаживать за гамамелисом (Hamamelis mollis), зимостоек ли он условиях Западной Украины?

 

Гамамелис (Hamamelis) или "волшебный орех" - небольшое листопадное деревце или кустарник с тёмно-зелёными кожистыми листьями и собранными в группы ярко-жёлтыми цветками, имеющими необычные узкие лепестки. Известно 4 вида гамамелиса родом из Японии, Китая и Северной Америки, цветущих весной или осенью в течение трёх недель и более. Из этих видов довольно хорошо переносит морозы средней полосы менее эффектный гамамелис виргинский. А самые декоративные виды - гамамелис мягкий и гамамелис японский и их сорта - сравнительно неморозостойки; они успешно растут в условиях Южной и Западной Европы.

Гамамелис мягкий, или мягковолосистый (Hamamelis mollis) - наиболее декоративный, обильно и рано цветущий вид с многочисленными душистыми жёлтыми цветками, сплошь покрывающими ранней весной голые ветки. Выведены его сорта с иной окраской цветков; особенно красив сорт "Brevipetala" с оранжевыми цветками. После отцветания гамамелиса мягкого на нём появляются листья, вновь украшающие сад осенью своим ярким нарядом.
Гамамелис хорошо растёт на светлом открытом месте или в лёгкой полутени.
К почве гамамелис нетребователен (не переносит лишь плохо дренированных и щелочных почв), но предпочитает плодородные и влажные почвы без застоя воды. На тяжёлых почвах при посадке гамамелиса необходимо устраивать в посадочной яме дренаж.

Обрезка гамамелиса необязательна; при необходимости его прореживают после цветения. Появляющуюся корневую поросль удаляют.
Гамамелис размножают черенками, отводками, прививкой, свежесобранными семенами (им необходима стратификация).

Зиборова Е.Ю.


Всё о деревьях и кустарниках на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне