Расскажите, пожалуйста, как вырастить барбарис? Хотим сделать из него живую изгородь.

 

Барбарис (Berberis) - род, объединяющий множество видов листопадных и вечнозелёных колючих кустарников с мелкими золотистыми цветками и разнообразными по форме и окраске плодами (у большинства видов плоды съедобные). Имеются виды и сорта с нарядно окрашенными листьями.
Барбарисы декоративны в период весеннего цветения (их душистые цветки, собранные в кисти, очень медоносны) и во время плодоношения при ярком осеннем убранстве листвы, поэтому часто выращиваются в садах. Высокорослые виды барбариса используют в одиночных и групповых посадках; низкорослые - в качестве бордюров и на альпийской горке. Поскольку барбарисы легко переносят стрижку и формировку и, к тому же, имеют нешуточные колючки, то они часто используются в качестве живой изгороди - как декоративной, так и просто вместо забора. Чтобы вырастить живую изгородь, потребуется значительное количество посадочного материала.

Барбарисы размножаются вегетативно (делением куста, корневыми отпрысками, летними черенками) и семенами. Конечно, гораздо быстрее вырастить живую изгородь из барбариса при возможности вегетативного размножения взрослого куста. Семенной способ позволяет получить очень много растений, но ждать, пока они вырастут, придётся дольше.
Под плодоносящими кустами барбариса часто бывает самосев. Сеять семена лучше под зиму (сентябрь-октябрь), а для весеннего посева необходимо их предварительно стратифицировать (2-5 месяцев при температуре +2-+5 градусов). Сеянцы барбариса растут на месте всходов 2 года; затем их пересаживают в школку, где они доращиваются ещё 2-3 года.

При посадке барбариса на постоянное место нужно иметь в виду, что это растение любит светлое расположение в саду (но терпит небольшое затенение), засухоустойчиво, неприхотливо к почвенным условиям, но не выносит застоя влаги в почве. При обрезке барбариса удаляют старые побеги, на месте которых вырастает множество новых.
Взрослый барбарис регулярно и обильно плодоносит, давая замечательные плоды (хоть и кислые, но очень полезные), которые с успехом идут в домашние заготовки (компот, варенье, пастила, желе, ликёр и др.). Урожая с нашей живой изгороди из барбариса хватает и нам, и соседям, и даже остаётся птичкам на зиму.

Зиборова Е.Ю.


Всё о барбарисе на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне