На одном клубне глоксинии появилось два мелких ростка, а на втором крупном - уже 10 маленьких ростков (но это ещё не всё, я думаю). Что делать дальше: как, разделять, рассаживать?

 

Советы Н. Дмитриевой: "Если из клубня глоксинии развивается несколько побегов, то более слабые следует удалить, оставив 1-2 крепких, иначе цветение растения будет не таким обильным. "Лишние" побеги можно использовать для черенкования.
Для размножения глоксинии побегом используют слабые ростки. После удаления ростка с клубня обновите срез черенка лезвием и подсушите его. В маленькую ёмкость положите влажный мох сфагнум или засыпьте перлит. Побег глоксинии с подсушенным срезом посадите в ёмкость и поместите её в микропарник. Когда побег укоренится, аккуратно пересадите его в горшок с землей, не стряхивая с корней сфагнум (перлит). Новое растение развивается из черенка быстро и зацветает в тот же год.
К размножению глоксинии делением клубня можно приступать после того, как на нём наметилось максимальное количество отрастающих побегов. Клубень разрежьте на части чистым ножом по количеству сильных побегов, срезы подсушите в течение суток. Полезно припорошить срезы клубня толчёной таблеткой активированного угля или древесным углём. Полученные делёнки клубня рассадите по отдельным горшкам.
Клубни глоксинии сначала сажаю так, чтобы треть клубня возвышалась над землёй - это предотвращает загнивание точек роста (когда побеги отрастут, досыпаю землю, чтобы закрыть клубни).
После посадки клубня глоксинии начинаю осторожно поливать растение (или с поддона, или сверху), аккуратно смачивая землю в горшке. Равномерное увлажнение земли - одно из главных условий успешного развития глоксинии. Периодичность полива зависит от того, как быстро высыхает верхний слой земли в горшке.
При избыточном увлажнении в начальный период роста возможно загнивание клубня глоксинии. В этом случае немедленно выкопайте его и промойте водой. Затем вырежьте ножом поражённые ткани до здоровых (светлой окраски), в течение суток подсушите срез. Затем продезинфицируйте клубень (10-15 минут в слабом растворе марганцовки) и посадите его в свежий субстрат. Через сутки начинайте осторожно поливать субстрат сверху".

Зиборова Е.Ю.


Всё о глоксинии на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне