Я решила вырастить бонсаи из фикуса Бенджамина. Как можно искусственно уменьшить размер листьев бонсаи?

 

Величина и количество листьев являются особенностями каждого вида (сорта) растений. Поскольку бонсаи - это растение-миниатюра, то здесь, в отличие от обычных растений, обилие крупных листьев является недостатком, ухудшающим внешний вид бонсаи (бросается в глаза несоответствие между размерами ствола и листьев, плохо видна форма бонсаи).
Поэтому в качестве предмета бонсаи лучше изначально выбирать растения с некрупной листвой - ведь многие виды растений могут расти небольшими, а вот размер листвы при этом у них уменьшается незначительно.
С бонсаи принято срезать "лишние" листья для обнажения его ствола и ветвей. Эту работу рекомендуется проводить в определённые периоды года для каждого вида растений, чтобы минимизировать причинённый им вред.
По мере периодической обрезки в процессе формировании бонсаи его ветви начинают давать боковые побеги во всех направлениях, а при увеличении числа веток листва становится мельче.
Есть кардинальный способ уменьшения размеров листьев здорового растения, которое до этой процедуры регулярно подкармливалось удобрениями не менее месяца. Но этот метод нельзя использовать часто (он болезненный для растения). Проводится полная обрезка с крепких веток бонсаи всех листовых пластинок при сохранении листовых черешков. Но на слабых ветках листья нужно оставлять нетронутыми. На среднеразвитых ветках бонсаи можно удалить половину каждого листа, обрезая лист вдоль средней жилки.
После этой процедуры из пазушных почек деревца начнут расти новые побеги с листьями гораздо меньшего размера. Таким образом, стрижка крупных листьев бонсаи стимулирует у него рост новых тонких побегов, вызывая при этом увеличение густоты листьев в кроне с параллельным уменьшением их размера (что и требуется в данном случае).
После обрезки листвы у бонсаи ему требуется обеспечить достаточное количество воды и света для пробуждения "спящих" почек и успешного роста маленьких свежих листьев.

Зиборова Е.Ю.


Всё о бонсаи на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне