Расскажите о выращивании цинерарии приморской.

 

Цинерария приморская (Сineraria maritima), или крестовник приморский, или сенецио (Senecio cineraria) - малозимостойкий кустарник с очень декоративными листьями, родом из Средиземноморья. В регионах с холодной зимой цинерарию приморскую чаще выращивают как эффектный однолетник, образующий в первый год нарядную розетку красивых перисторазрезных листьев.
Благодаря своим ажурным листьям с серебристо-белым опушением цинерария широко используется в цветоводстве для обрамления клумб и в качестве фона для других растений контрастной окраски.
Природный вид и сорта цинерарии приморской за сезон достигают в высоту 15-25 см (некоторые сорта - до полуметра). Если осенью до наступления существенных морозов (-5 градусов) присыпать кустики цинерарии сухими листьями, то они могут сохраниться зимой до следующего сезона. Весной погибшие листья и подмёрзшие части кустиков я обрезаю, чтобы они не мешали свободному росту молодых побегов.

Также осенью можно пересадить кустики цинерарии в горшки и определить на зимовку в прохладное светлое место, а весной вновь высадить их в сад.
На второй год жизни у цинерарии появляются цветоносы, на верхушках которых расцветают мелкие жёлтые соцветия. Цветки цинерарии приморской невзрачны и никакой ценности не представляют. Поэтому появляющиеся цветоносы лучше сразу обрезать.

Цинерария приморская солнцелюбива, засухоустойчива (требует обильного полива лишь в начале роста), к почве нетребовательна (но лучше растёт на рыхлой питательной земле).
Размножают цинерарию приморскую черенкованием (зелёными черенками длиной 10 см в череночнике летом) и семенами.

Высевают семена на рассаду в феврале-марте, слегка присыпая посевы мелкозернистым песком и закрывая плошку стеклом. На умеренно тёплом (18 градусов) освещённом месте всходы цинерарии приморской появляются через 1-2 недели. Вначале они развиваются медленно; пикировка проводится при появлении пары настоящих листьев.
Рассаду цинерарии высаживают в грунт с середины мая, на расстоянии около 25 см друг от друга.

Зиборова Е.Ю.


Цинерария

 


Всё о цинерарии на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне