Мне подарили семена "хохолковой лилии". В какую почву посадить семена и как ухаживать за растениями?

 

"Хохолковой лилией" называют эвкомис, или эукомис (Eucomis) - многолетнее луковичное растение семейства лилейных из Южной Африки.
Ремневидные, волнисто-курчавые по краям листья эвкомиса собраны в розетку, и оригинальные толстые цветоносы заканчиваются пышными пучками мелких листьев в виде "хохолка". Небольшие и неяркие (беловато-кремовые, желтоватые, зеленоватые) многочисленнные цветки эвкомиса, собранные в цилиндрическое соцветие, плотно покрывают цветонос. Декоративность эвкомису придают не столько эти цветки, сколько весь необычный облик цветущего растения в целом.

Эвкомис успешно используется в качестве неприхотливого горшечного и садового растения. Хорошо смотрится группа эвкомисов рядом с деревьями, в рокарии. Цветоносы используются для срезки.
В открытом грунте эвкомис зацветает в конце июля-начале августа. Молодые луковки образуют один цветонос, а взрослые луковицы - 2-3 цветоноса. Семена эвкомиса созревают в сентябре-октябре.

В культуре распространены следующие виды хохолковой лилии:
- эвкомис двухцветный (E. bicolor) имеет длинные цветоносы с крупными соцветиями. Листья "хохолка" с красноватыми краями, светло-зелёные цветки с пурпурным окаймлением лепестков и пурпурные тычинки делают этот вид особенно нарядным;
- эвкомис волнистый (E. undulata) отличается невысокими цветоносами и компактными соцветиями, мелкими волнистыми листьями "хохолка";
- эвкомис точечный (E. punctata) можно легко узнать по тёмным точкам, покрывающим обратную сторону листьев и цветоносы. Цветки широко открытые.

В регионах с тёплой зимой эвкомис зимует в открытом грунте. Листья эвкомиса погибают осенью от холода; посадки мульчируются на зиму.
В местности с холодной зимой луковицы эвкомиса осенью выкапывают из сада и хранят до новой посадки в умеренно прохладном помещении.
При посадке эвкомисов в саду выбирается светлое и тёплое, защищённое от ветра место в полутени; требуется дренированная почва. В засуху растения регулярно поливают. Эвкомисы могут расти на одном месте без пересадки длительное время (5-7 лет).
Размножают эвкомисы дочерними луковицами, рассаживая их при пересадке растений, и семенами. Посев семян проводится весной в плошки или в открытый грунт. Семена прорастают дружно; сеянцы эвкомиса легко переносят пикировку. Цветение молодых растений, выращенных из семян, наступает лишь через 3-4 года.

При содержании эвкомиса в доме его сажают в небольшой горшок, обязательно с дренажным отверстием и толстым слоем дренажа во избежание гниения корней. Рекомендуемый состав субстрата: дерновая земля, торф, перегной, песок в пропорции (1:0,5:1:0,5).
В период роста эвкомиса горшок держат на светлом тёплом подоконнике, а в период зимнего покоя убирают его в прохладное место (+6…+8 градусов). При этом некоторые листья розетки могут сохраниться. Тогда зимой в горшке с эвкомисом слегка увлажняют почву раз в месяц.
Пересадка комнатного эвкомиса проводится через 2 года ранней весной.
Как только у него появляются новые листья (конец февраля-март), начинают обильный полив (1-2 раза в неделю). В комнатных условиях эвкомис зацветает весной или в начале лета.

Зиборова Е.Ю.


Эвкомис

Всё об эвкомисе на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне