Можно ли высадить куст комнатной фуксии на лето в сад? Возможна ли зимовка фуксий в Подмосковье?

 

Фуксия (Fuchsia) - красиво и обильно цветущий теплолюбивый кустарник или небольшое деревце родом из Центральной и Южной Америки, островов Новой Зеландии и Таити. Существует около 100 природных видов фуксий, а также выведено несколько тысяч разнообразных нарядных гибридов и сортов.
Фуксия без проблем культивируется в открытом грунте субтропических районов.

Для хорошего развития, успешного и обильного цветения фуксии требуется температура в период роста не ниже 20 градусов. Не любит фуксия холодных дождей.

Не все фуксии подходят для летнего содержания в саду, поэтому нужно быть готовым к тому, что возможна неудача.
Прихотливые сорта фуксий (так называемые тепличные) не подходят для сада и используются только для комнатного цветоводства.
Более неприхотливые клумбовые сорта фуксий годятся для летнего выращивания в саду. Их высаживают в сад после окончания весенних заморозков, а до начала осенних холодов пересаживают в горшки, переносят в защищённое от мороза место и затем готовят к зимовке.

Чтобы избежать хлопот по весенне-осенней пересадке фуксий в открытый грунт и обратно, проще всего посадить ампельные фуксии в подвесные корзины и подвесить их летом в саду (можно прямо на деревья). А кустовые, пирамидальные и штамбовые фуксии лучше посадить в контейнеры и выставить их на лето в сад или прикопать вместе с горшками в землю.
Относительно морозостойкие зимующие виды и сорта фуксий в регионах с мягкой зимой выращиваются в саду без выкопки осенью. Их сажают в рокарии, используют для украшения клумбы или бордюра. В регионах с тёплым климатом садовые высокорослые фуксии выращивают в качестве живой изгороди.

Получившая большое распространение выносливая фуксия магелланская (F. magellanica) достигает в высоту почти 2 метров. Этот холодоустойчивый вид фуксии зимостоек и в условиях Подмосковья; имеет несколько подвидов с разнообразно окрашенными цветками и декоративной листвой.
Морозостойкие фуксии довольно устойчивы при выращивании в средней полосе. Они зимуют при укрытии осенью и дальнейшем присыпании выпадающим снегом. Но зацветают они гораздо позже, чем контейнерные фуксии, перенесённые в сад на лето.

Для содержания фуксий в саду выбирают защищённое от сильного ветра, солнечное место (допустимо нежаркое утреннее, но не горячее полуденное солнце) или полутенистое местоположение; можно в кружевной тени деревьев.
Фуксии высаживают в плодородную, хорошо удерживающую влагу почву. У зимующих фуксий при посадке заглубляют в почву корневую шейку на 10-20 см; поверхность почвы мульчируют для сохранения влаги.
Летом полив фуксий обильный; обязательно опрыскивание кроны.
Необходимо почаще осматривать листья, чтобы вовремя обнаружить вредителей (тля, клещи, клопы, гусеницы) или признаки болезни.
Во время цветения нежелательно поворачивать горшок с фуксией или переставлять его на другое место - от этого могут опасть бутоны и цветки.
Летом рекомендуется периодическая подкормка фуксий в саду жидким органическим удобрением.
Поздней осенью в средней полосе побеги зимующих фуксий обрезают на уровне почвы и засыпают место посадки землёй (слоем около 20 см), а затем сверху прикрывают лапником. Дополнительно корни растения защищают от излишней влаги пленкой или другими материалами. Убирают укрытие с перезимовавших фуксий в середине мая. Новые побеги от корневой шейки появляются в середине июня; зацветают эти растения в августе.
В регионах с мягким климатом фуксию не укрывают; её побеги обрезают не осенью, а весной (до высоты около 3-5 см). В более благоприятных условиях выращивания садовые фуксии цветут гораздо дольше - с июля по октябрь.

Подготовила ответ Зиборова Е.Ю.


Всё о фуксии на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне