Видела в продаже семена пряного растения кервель. Какой этот кервель на вкус и чем интересен, сложно ли его выращивать?

 

Кервель (Anthriscus cerefolium) - однолетнее растение семейства сельдерейных родом из Средиземноморья, употреблявшееся в пищу ещё древними греками и римлянами. Селекционерами выведены сорта кервеля.
Кервель образует небольшой ветвящийся кустик (высотой около 30-50 см) с мелкими белыми цветками, собранными в соцветие-зонтик. Я выращиваю кервель с сильно рассечёнными гладкими листьями, но существует ещё форма с курчавыми листьями. Ажурные листья кервеля очень декоративны, образуют нарядную розетку и имеют ненавязчивый аромат, напоминающий анисовый запах.
Нежны и приятны на вкус, содержат много питательных веществ молодые листья кервеля, появляющиеся уже ранней весной. Их употребляют так же, как и листья петрушки; желательно без тепловой обработки, когда теряется аромат и витамины.

Кервель не только красив и полезен, но и является лекарственным растением, применяемым как тонизирующее, улучшающее пищеварение, противовоспалительное при заболеваниях дыхательных путей и желтухе, мочегонное средство.

Кервель размножается семенами (мелкие, чёрные, удлинённые), сохраняющими всхожесть около 4 лет.
Это неприхотливое, быстроразвивающееся, теневыносливое, холодостойкое растение можно сеять под зиму и с интервалами в течение всей весны и всего лета (лучше в полутени). Почва для кервеля подойдёт любая, но предпочтительнее рыхлая плодородная, достаточно увлажнённая. Посев семян проводится на глубину 0,5 см; всходы появляются через 2-3 недели. Частые всходы прореживают, оставляя около 15 см между растениями.
При недостатке влаги и сильной летней жаре листья кервеля быстро становятся жёсткими, и у растения появляются стебли-цветоносы. Многочисленные созревшие семена высыпаются на землю, давая обильный самосев. Если требуется собрать семена кервеля, стебли срезают при побурении семян и досушивают в тени.

Зиборова Е.Ю.


Всё о растениях в кулинарии на сайте Gardenia.ru
Всё о зелёной аптеке на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)