Купила комнатный камыш, растущий из картонной трубочки, а его зелёный «фонтан» почти полностью съела кошка. Не вреден ли камыш для кошки и как помочь пострадавшему растению ?

 

Камыш поникший , или свисающий (Scirpus cernuus) – эффектное и нежное комнатное растение семейства осоковых родом из Средиземноморья, тропиков и субтропиков. На родине при достаточном количестве света его камышевидные стебли растут вверх, а при недостатке света нарядно свисают вниз. Эта особенность роста позволяет использовать камыш как ампельное растение, выращивая его в подвесной корзине (подальше от кошки :). Домашние животные и птицы с удовольствием едят этот камыш – его зелень не только не вредна, но и полезна для их здоровья. Но это не полезно для самого камыша (как и не полезны трубки, в которые порой заключают стебли камыша продавцы растений для повышения их декоративного эффекта).

Советую стебли камыша освободить от трубки (аккуратно разрежьте картон ножницами или снимите трубку, потянув её вверх) и при необходимости перевалить растение в пластиковый горшок чуть большего диаметра, с многочисленными дренажными отверстиями. Используйте стандартную цветочную землю, подмешав туда крупного песка (четверть от объёма земли). Горшок с камышом поставьте в подвесное кашпо без дренажных отверстий и подвесьте кашпо у светлого окна, но без доступа прямых горячих солнечных лучей. Успешно растёт камыш и при при искусственном освещении.

Пострадавший камыш первое время будет иметь унылый вид, но постепенно на смену покусанным побегам вырастут молодые стебли - растение по мере роста приобретёт пышность и красоту, начнёт цвести. На кончиках молодых тонких стеблей камыша образуются мелкие колоски с цветочками. Полностью высохшие старые побеги можно будет выдернуть из горшка.

Комнатный камыш в период активного роста (с весны до осенних холодов) любит обильный полив в сочетании с «ножными ваннами» - при регулярном поливе камыша заодно заливайте немного воды в кашпо, что позволит держать почву в горшке постоянно влажной и иметь некоторый запас воды на дне кашпо для этого очень влаголюбивого растения. В таком режиме «ножных ванн» камыш хорошо растёт с апреля по октябрь. Поздней осенью и зимой излишки воды растению уже не нужны, но почва в горшке всегда должна оставаться влажной.

Любит камыш и влажный воздух. При недостаточной влажности почвы и воздуха, в жаркую погоду у стеблей камыша могут сохнуть кончики и появиться вредители (тля, паутинный клещ).

С марта до августа в поливную воду желательно добавлять удобрение слабой концентрации.

Появление корней камыша из дренажных отверстий не является сигналом к срочной пересадке этого растения. Когда камыш разрастётся и заполнит стеблями всё пространство горшка, то проводится перевалка ненарушенного земляного кома в неглубокий горшок чуть большего диаметра. При необходимости размножить камыш, пересадка растения (лучше ранней весной) совмещается с делением куста. При этом старую землю на корнях делёнок нужно оставить.

Также можно размножать камыш поникший посевом семян.

Камыш свисающий очень подходит для озеленения террариума, но его земляной ком не должен быть погружен в воду полностью.

Зиборова Е.Ю.


Камыш поникший или свисающий

Всё о камыше на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне