У нас погибла молодая войлочная вишня, а нам очень хотелось бы иметь это деревце в саду. У знакомых растёт такая вишня, как её можно размножить?

 

Всем хороша войлочная вишня (Cerasus tomentosa): обильно и рано цветёт, и стабильно ежегодно плодоносит, и имеет вкусные ранние ягоды без кислоты, которые детям очень нравится собирать и сразу есть прямо с куста.
Войлочная вишня весь сезон украшает сад: весной - бело-розовым облаком цветков, летом - кораллово-красными гирляндами ягод, осенью - золотым нарядом листвы.
Размножить войлочную вишню можно:
- семенами, посеяв их летом сразу после созревания, осенью или весной (при посеве весной семенам требуется предварительная 3-месячная стратификация во влажном песке);
- прививкой (совместимость с алычой, сливой, персиком, абрикосом);
- отводками;
- зелёными и одревесневшими черенками, которые сравнительно неплохо укореняются (черенки моих войлочных вишен двух сортов у соседей отлично прижились).
Чтобы войлочная вишня долго жила в саду, нужно беречь её корневую шейку от выпревания: не сажать растение в глинистую почву, в низких местах, где происходит застой талых вод; вносить в район корневой шейки песок и золу, белить осенью нижнюю часть куста. Лучше иметь на участке несколько разновозрастных растений для запаса в случае гибели. Также учтите, что деревце или куст войлочной вишни лучше выращивать не более 10 лет.
Войлочная вишня самобесплодна, поэтому для перекрёстного опыления и больших урожаев рекомендую посадить в саду как минимум 3-4 растения (на расстоянии 2-3 м друг от друга). В моём саду растёт 4 куста войлочной вишни, которые защищены с северной стороны строениями - это оберегает их от холодных северных ветров, позволяя растениям раньше начать цветение и плодоношение по сравнению с такими же деревцами у соседей.

Зиборова Е.Ю.


Всё о деревьях и кустарниках на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне