Мы купили растение для пруда - водяную лилию (кувшинку) AQUA-SET NYMPHAEA. В коробке кроме корневища кувшинки была посадочная тара, пакетики с камешками, сушёным илом и белыми шариками удобрений. Кувшинку мы посадили в прилагающуюся тару, подсыпав в имеющиеся ингредиенты ил из болота, а сверху присыпали ил мелким гравием. Горшок с кувшинкой поставили в пластмассовый бассейн, на небольшую глубину. Сейчас на поверхности воды уже появился первый листочек нимфеи (красного цвета), а скоро из-под воды покажется ещё несколько листочков этого растения.
Надо ли переставлять тару с растением на большую глубину, и будет ли наша нимфея цвести в этом году?

 

Глубина погружения корневища нимфеи в воду пруда зависит от типа купленной кувшинки: карликовую погружают на глубину 10-25 см, мелкую - на 15-50 см, среднюю - на 30-60 см, крупную - на 0,5-1 м. Если Вы не знаете тип вашей кувшинки, то ориентируйтесь по диаметру цветка (он должен быть проставлен на упаковочной коробке): у карликовой нимфеи цветок размером 5-10 см, у мелкой - 10-15 см, у средней - 15-18 см, у крупной - 18-25 см.
Если Вы поставили горшок с нимфеей сначала на очень маленькую глубину, то по мере удлинения черешка первого листа, плавающего на поверхности воды, и роста молодых листьев кувшинки горшок можно ПОСТЕПЕННО (в течение нескольких недель) опускать на всё большую глубину - вплоть до необходимой, соответствующей типу кувшинки.
Купленная нимфея, если у неё здоровое корневище, будет обязательно цвести в год посадки.

Зиборова Е.Ю.


Всё о нимфеях (кувшинках) на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне