Купила на Бали сеянцы онцидиума спацеллатума, но очень мало информации про выращивание именно этого вида. Название цветка "танцующий человечек". Расскажите об этой орхидее и особенностях ухода.

 

Онцидиумы называют "танцующими человечками (или танцующими дамами, или танцующими куколками)" за то, что цветок онцидиума своим строением напоминает танцовщицу с раздувающейся юбочкой. Многие онцидиумы радуют цветоводов пышным длительным цветением с обилием цветков, собранных в крупные соцветия.
Существует множество видов онцидиумов, сильно различающихся между собой внешне (величиной растений, с бульбами и без, с ароматом и без, др.), живущих в разных температурных зонах.
Особенности ухода за разными видами онцидиумов обусловлены тем, что при содержании они требуют разного температурного режима, и поэтому делятся на три группы (холодолюбивые, умеренно теплолюбивые, теплолюбивые).
Онцидиум факеловидный, или онцидиум опалённый (Oncidium sphacelatum) требует умеренных температур содержания, цветёт зимой. Крупные бульбы онцидиума факеловидного достигают в высоту 10-15 см, в ширину 3-5 см; они расположены на некотором расстоянии одна от другой. Обычно бульбы жёлто-зелёные, удлинённо-овальные, сплюснутые, заострённые по краям. Бульбы увенчаны двумя-тремя довольно жёсткими и длинными (до полуметра) линейными листьями. Внушительный цветонос онцидиума опалённого с сильно разветвлённым, многоцветковым соцветием достигает в длину 1-1,5 м. Цветки небольшие (диаметром до 2-3 см); их лепестки и чашелистики чаще каштаново-коричневые, покрытые жёлтыми пятнами. Губа цветка золотисто-жёлтая, с красно-коричневыми метками у основания.
Поскольку онцидиум опалённый относится к группе умеренно теплолюбивых видов онцидиумов, это диктует выполнение следующих условий содержания:
- дневная температура: зимой 16-18 градусов, летом - 21-27 градусов.
- ночная температура: зимой 14-15 градусов, летом - 18-21 градус.
Остальной уход за онцидиумом спацеллатум совпадает с уходом за другими видами орхидей рода Онцидиум.

Подготовила ответ Зиборова Е.Ю.


Всё об орхидеях на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне