У соседки на альпийской горке разросся адонис, весной он расцветает крупными жёлтыми цветками. Соседка согласна со мной поделиться этим растением. Как и когда его лучше размножить?

 

Адонис весенний, или горицвет (Adonis vernalis) из семейства лютиковых с крупными (диаметром около 7 см), блестящими, ярко-жёлтыми цветками на фоне перисторассечённых ажурных листьев - замечательное украшение сада.
Несколько кустиков многолетнего адониса весеннего я вырастила из семян. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому сеют их сразу же после сбора. Сеянцы адониса развиваются сначала медленно, зацветают лишь через несколько лет после посева.
Горицвет солнцелюбив, засухоустойчив (но в жаркую сухую погоду желателен полив), морозостоек. Он хорошо развивается и цветёт на слабощелочной или нейтральной дренированной почве.
Корневище адониса весеннего короткое и плотное. На одном месте адонис может расти много лет без пересадки и деления, постепенно разрастаясь и становясь всё более декоративным.

Адонис весенний цветёт в мае в течение 3-4 недель. На момент начала цветения его стебли ещё довольно приземистые (около 7 см). По мере цветения густооблиственные побеги адониса весеннего становятся всё длиннее и пышнее. Но и после отцветания растения его стебли и листья продолжают расти, вплоть до созревания семян во второй половине лета. К этому времени побеги адониса достигают высоты 30-40 см; потом стебли отмирают.
После цветения на растениях могут завязаться плоды с семенами-орешками. В моём саду адонис весенний цветёт уже несколько лет, но его самосева я не наблюдала ни разу.
Поделить и пересадить корневище разросшегося взрослого адониса можно либо рано весной, либо после плодоношения (во второй половине лета, перед периодом покоя).
Молодые сеянцы и делёнки адониса весеннего желательно прикрыть на зиму торфом или сухими листьями с лапником; не забудьте убрать это укрытие после таяния снега. У хорошо укоренённых и взрослых растений стебли осенью обрезаю до уровня земли, на зиму их не укрываю.

Зиборова Е.Ю.


Всё об адонисе на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне