Расскажите о растении Божье Дерево.

 

Божье дерево - один из многочисленных видов полыни; ботаники называют это растение полынь лечебная, или полынь абротан (Artemisia abrotanum). Вероятно, видовое название abrotanum, являющееся производным от греческого "божественный", и солидный размер растения (высота побегов почти в человеческий рост, метровая ширина) у славянских народов послужили образованию его названия "Божье дерево". Однако полынь абротан растёт не в виде дерева, а как многолетний полукустарник с прямыми одревесневшими побегами, не образующими боковых ветвей. Перисторассечённые листья лечебной полыни светло-зелёные, 4-8 см длиной и 3-6 см шириной. Мелкие жёлтые цветки собраны в маленькие корзинки на кистях длинного метельчатого соцветия.
Полынь лечебная зацветает на юге России во второй половине лета, севернее - в конце лета, и цветёт до морозов. В средней полосе её семена не успевают вызреть.
С древних времён Божье дерево разводили в садах и использовали как ароматическое, пищевое, лекарственное, магическое, культовое растение. Свежесорванные побеги, имеющие сильный пряный запах, развешивали в сенях дома, предбанниках и уборных в качестве натурального освежителя воздуха. Дымом полыни абротан окуривали жилые помещения, хлевы с животными. Сухими листьями перекладывали одежду для ароматизации и предохранения её от моли.
Высушенные листья Божьего дерева, имеющие приятный лимонный запах и горьковатые на вкус, применяются в качестве пряности и лечебного средства, возбуждающего аппетит и улучшающего пищеварение. Их понемногу добавляют в пищу, особенно к жирным и жареным мясным блюдам, к утке и к гусю, используют для приготовления соусов и салатов, для ароматизации уксуса и майонеза, для улучшения вкуса и запаха выпечки (в том числе хлеба).
В лекарственных целях народная медицина использует для наружного и внутреннего употребления листья и цветки Божьего дерева, собранные в период цветения. Они содержат эфирное масло, горечи, дубильные вещества, флавоноиды и множество других биологически активных веществ. Целебное эфирное масло, кроме медицинских целей, применяют в производстве ликёров и вермутов, для ароматизации кондитерских изделий, в парфюмерии.
Настои и отвары цветков и листьев полыни абротан способны лечить болезни желудочно-кишечного тракта, простуду, ангину, лихорадку, ревматизм, золотуху, нарушения менструального цикла; также это глистогонное средство. Настой из листьев используют от зубной боли и для укрепления волос. Изготовленные на основе листьев и цветков Божьего дерева примочки и различные мази способствуют заживлению ран, нарывов, ушибов, вывихов, обморожений. Корни используют для лечения эпилепсии и менингита.

Ажурные листья полыни абротан очень красивы, её огромный пышный куст служит настоящим украшением сада. Этот вид полыни также выращивают как декоративное растение-ширму, прикрывающее неприглядные уголки сада, закрывающее от ветра соседние растения, служащее привлекательным фоном для более низких цветов.
В саду Божье дерево хорошо растёт на солнечном месте в любой плодородной почве, желательно содержащей известь, с достаточным количеством влаги (без переувлажнения и пересушивания корней). Кислая почва для выращивания этого растения неподходяща, при посадке в неё добавляют доломитовую муку.
На одном месте куст успешно растёт десять лет и более. В суровую зиму полынь абротан может подмёрзнуть, но затем восстанавливается.
В регионах с тёплым климатом Божье дерево легко размножается самосевом. В средней полосе из семян выращивают рассаду; всходы пикируют и затем высаживают на постоянное место.
Подземных побегов этот вид не образует.
Для выращивания в средней полосе в основном применяют вегетативное размножение - черенкованием, отводками или делением куста. В июле на черенки нарезают молодые неодревесневшие верхушки побегов длиной 10-15 см. На их укоренение в череночнике обычно требуется 4-5 недель, а в августе или следующей весной молодые растения высаживают на постоянное место. Расстояние между растениями - не менее 1 метра.
Для получения более пышного и невысокого куста рекомендуется прищипнуть активно растущие побеги Божьего дерева.

Подготовила ответ Зиборова Е.Ю.


Божье дерево

Зеленая аптека на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне