Листья на кустах моих цветущих флоксов покрылись мелкими пятнышками - что это и как поступить с растениями?

 

В условиях неблагоприятной погоды (засуха или длительное похолодание с затяжными дождями) на флоксах могут появиться признаки грибных болезней: пятнистость и альтернариоз листьев.
Пятнистость листьев чаще возникает летом на флоксах, растущих на открытых солнечных местах. Листья флоксов покрываются многочисленными мелкими пятнышками, сероватыми с красновато-коричневой каймой и чёрными точками. Сильно поражённые листья погибают: скручиваются, засыхают и опадают. Тогда ослабевшие после потери листьев флоксы плохо подготавливаются к зимовке и могут пострадать от морозов.
Альтернариоз листьев также вызывает их усыхание и опадание, ослабление флоксов. При альтернариозе пятнышки на листьях лилово-коричневые. Многочисленные пятна могут сливаться в полосы (особенно по краям листьев).
При обнаружении на листьях флоксов пятен, свидетельствующих о присутствии инфекции, нужно опрыснуть растения содержащими медь препаратами против грибных болезней (например, 0,5%-ной хлорокисью меди).

Для предотвращения возникновения инфекционных болезней у флоксов:
- не сажайте кусты слишком густо;
- регулярно пропалывайте растения от сорняков и собирайте опавшие листья;
- обязательно сжигайте осенью растительные остатки сразу же после обрезки побегов флоксов перед зимовкой.

Не следует путать грибные болезни флоксов с их реакцией на неблагоприятные погодные условия в связи с недостатком воды в почве (корни подсыхают) или её избытком (корни загнивают от недостатка воздуха). И в том, и в другом случае у флоксов желтеют и опадают нижние листья, растения увядают. Кроме того, в дождливое лето и при избытке азота в почве вдоль стеблей загущённо посаженных флоксов часто образуются длинные трещины.

Зиборова Е.Ю.


Всё о флоксе на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)