Как различить мужское и женское растения? Как обеспечить опыление растений для хорошего завязывания плодов?

 

Мужское растение от женского можно легко отличить по цветкам.
Мужское растение имеет только тычиночные цветки (пестик у тычиночного цветка отсутствует, есть только тычинки), а у пестичных цветков женского растения присутствует только пестик (тычинок нет). Но на некоторых женских растениях (как, например, у лианы киви) цветки обоеполые, но всё равно для их опыления требуется наличие мужского растения.

Чаще всего на одно опыляющее мужское растение сажается 3-4 женских экземпляра данного вида. Но в некоторых случаях (при недостатке места, или если вдруг окажется, что в саду уже выращено несколько растений "ненужного" пола) проводят прививку: на "ненужное" мужское растение прививают почку или черенок женского растения (или наоборот).

Посадив в саду только один саженец, например, жимолости, груши, вишни, облепихи, сливы, актинидии и подобных растений, требующих присутствия опылителя для обильного плодоношения, можно остаться без урожая - если, конечно, у ближайших соседей в саду тоже нет подходящих опылителей.
Даже самоплодное растение всегда завязывает больше плодов от перекрёстного опыления в присутствии опылителя, цветущего в то же самое время. Исправить сложившееся положение можно прививкой в крону одинокого растения черенков других сортов.
А пока привитые черенки не начали цвести, достаточно в период цветения одинокого дерева или куста закрепить в его кроне (поместить в пластиковую бутылку с водой) цветущую ветку от другого растения той же культуры, чтобы произошло перекрёстное опыление цветков дерева ветром и насекомыми.

Зиборова Е.Ю.


Всё о деревьях и кустарниках на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне