Увидела в продаже семена змееголовника лимонного. Чем ценно это растение?

 

Змееголовник лимонный "Молдавский" (Dracocephalum moldavica), семена которого можно всё чаще встретить в продаже - однолетнее растение семейства яснотковых. Особой красотой змееголовник не отличается (высота около 60 см, цельные листья с зубчатым краем на ветвистом стебле, рыхлые соцветия мелких цветков располагаются кольцевыми ярусами на верхушках побегов). Зато запах у этого растения чудесный! Змееголовник занимает одно из лидирующих мест в арома- и фитотерапии, но пока, к сожалению, редко выращивается в садах - а он того стоит.
Приятный свежий мятно-лимонный запах бутонов и листьев змееголовника, собранных до цветения, сохраняется и в сушёном виде (в течение трёх лет).

Свежие и сушёные листья змееголовника используются в качестве пряности и добавляются в разнообразные блюда, как приправа к мясу, дичи и овощам, как составная часть ароматных трав при засолке огурцов и томатов. Также я добавляю змееголовник в напитки (чай, компот), при приготовлении ликёров и отдушке уксуса.

Цветки у змееголовника при близком рассмотрении очень изящны, они бывают светло-фиолетовые, тёмно-голубые или белые. Обилием нектара эти цветки привлекают в сад множество пчёл.
Змееголовник вырастить очень легко, это скороспелое и сравнительно холодостойкое растение. В апреле-мае семена змееголовника сажают непосредственно в грунт (без замачивания, иначе из семян выделяется слизь, и они склеиваются!).
Этому растению подходят любые плодородные и умеренно влажные почвы, кроме кислых и заболоченных, светлое место.
Сначала всходы змееголовника развиваются медленно, их нужно проредить (10 см друг от друга), но потом кустики растут очень быстро и зацветают.
Не забудьте оставить несколько кустиков на семена (не срезайте с них листья и бутоны). При сильном увеличении семя змееголовника (трёхгранный орешек) напоминает голову змеи - от этого сходства и произошло название растения.

Зиборова Е.Ю.


Всё о змееголовнике на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)