Как можно размножить и где лучше посадить виноград амурский, чем ценен этот вид?

 

Виноград амурский (Vitis amurensis) – мощная листопадная лиана со съедобными плодами в рыхлых гроздьях, родом с Дальнего Востока, Китая и Кореи.

Этот вид винограда очень неприхотлив и морозостоек (выдерживает мороз до –40 градусов), в природе взбирается по опоре до высоты 30 м; диаметр ствола 10-20 см. Побегообразовательная способность и скорость роста лианы очень высокие, годовой прирост около 2,5 метров; хорошо переносит обрезку и пересадку.

Орнаментальные тёмно-зелёные листья амурского винограда крупные (до 30 см), имеют несколько лопастей или почти цельные. Осенью они приобретают яркую окраску красно-фиолетовых тонов. В осеннем наряде и с обилием тёмных плодов лиана особенно красива; используется для вертикального озеленения на опорах.

Цветёт виноград амурский в начале мая. Его желтоватые цветки в кистевидных соцветиях мелкие, невзрачные, с тонким ароматом и обилием нектара.

Ягоды округлые, чёрные с синеватым налётом и толстой кожицей, диаметром до 1,5 см, сочные, со вкусом от кислого до сладкого.

Плода амурского винограда созревают в середине сентября и используются для употребления в свежем виде и переработки, но широкого промышленного значения не имеют. Из семян получают масло и суррогат кофе.

Виноград амурский лучше посадить на светлом месте, в плодородную и хорошо дренированную влажную почву.

Размножить виноград амурский можно семенами, черенками или отводками. Скрещивание амурского винограда с культурным позволило создать ценные зимостойкие сорта с плодами высокого качества.

Семена высевают осенью (сразу после сбора ягод), а при весеннем посеве требуется их стратификация в течение 2-4 месяцев. Сеянцы амурского винограда зацветают в возрасте около 5 лет. Вегетативное размножение винограда позволяет значительно ускорить его плодоношение.

Зиборова Е.Ю.


Всё о винограде на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)