Я начинающий садовод. В этом году мы приобрели дом и большой участок земли на берегу Днестровского лимана в Одесской области, на юге Украины. Прошу посоветовать, как реконструировать старый сад...

 

...На участке имеется множество плодовых деревьев. В вырезе бетонного дворика, прямо у входа в дом растёт старая раноплодоносящая белая черешня (очень изношен ствол, перекручены ветки). Моё решение - спилить её и использовать это место для посадки хвойного дерева (ель, скорее всего).

Есть на участке старый виноград, его стволы уже сухие (некоторые растения, мало плодоносившие в этом году, я спилил, чтобы их лоза не затеняла фасад дома). На участке, в зарослях "дикого бурьяна" (я пытался с ним воевать, он выше меня ростом) растут молодые виноградные побеги.

Перед въездом в дом располагаются два больших грецких ореха – орехов много, уже не знаем куда их девать. Чтобы эти деревья не закрывали въезд, я чуть-чуть подровнял ветки орехов ножовкой.
Рядом с домом растут старая вишня и старая черешня, оба дерева были в этом году густо усыпаны ягодами.

Есть развитой куст смородины. Растет старая хорошая калина. Абрикос с густыми тенистыми ветками. Также растут три слабеньких деревца персика, четыре яблони разных сортов.
Есть на участке малинник. Малину мы с сынулей (ему 2 годика) едим до сих пор.
Участок большой (свободно для сада 23 сотки), но половина имеет плодородную почву,
а половина представляет смесь песка и пыли серого цвета. В этой части участка с неплодородной почвой вообще ничего не растёт. Как вернуть плодородие почве?

Я собираюсь заказать в питомнике берёзки, липы, ивы, клёны, рябину, тополь, каштан, ольху, сосенки. Хочу обсадить сад жасмином, шиповником, сиренью, плетистыми розами, можжевельником и плющом
Прошу мне помочь и подсказать, какие деревья можно сажать рядом, какие расстояния между деревьями должны быть? Можно ли сажать деревья в эти дни поздней осени (у нас в Одессе уже идёт мокрый снег, но почва не холодная).

* * *

Советы опытного садовода, автора многочисленных статей Стефана Фёдоровича Недялкова (Новополоцк, Республика Беларусь):

«Вы планируете посадить ель. Для елей жарковато в Одесской области. Кроме того, в первые 6-8 лет ели требуется рассеянный свет, а дальше только солнце. Ель любит влагу, а в вашей местности часто это проблема.

О винограде. За виноградом, скорее всего, прежние хозяева ухаживали очень плохо, раз у него оказались сухие стволы. Я бы всё срезал на высоте 0,5 метра и начал новую формировку винограда. Для стены, конечно, лучше всего старый народный сорт «1001».
Раз Вы не знаете название сорта винограда, а корни его мощные, то можно
сразу молодую лозу срезать на 3 глазка (но только сделать это нужно поздней
осенью или когда вырастут молодые побеги), обычно старая лоза винограда имеет много «спящих» глазков на побегах. Количество побегов винограда нормируйте - нельзя, чтобы они загущались. Каждый год молодые побеги нужно обрезать на 3 глазка (это
относится только к старому винограду). Молодой виноград обрезается
по-другому. Вначале на 2 глазка в течение 2-3 лет, только потом можно
оставлять не больше трёх глазков. Все лишнее летом выламывается. Так
виноград постепенно поднимается вверх, но медленно.

Раз у винограда голые стволы, то точно был неправильный уход. При правильной формировке (если не жадничать) через 15-17 лет со взрослого куста можно снимать до 500 кг винограда.

«Дикий бурьян». Если это злостные сорняки, размножаемые ползучими корнями (например, молочаи), то для их уничтожения придётся применить гербицид Раундап. Наносите гербицид только на листья сорняков, чтобы препарат не попал на растущие рядом культурные растения.
С виноградом, растущим в бурьяне, поступите, как изложено выше, но только располагать его лучше на шпалере. И всё же лучше приобрести новые сорта винограда - чтобы Вы знали, как за ними ухаживать и чего от них ждать.

О грецких орехах. С грецкими орехами всё сделали правильно. Это пластичное растение, легко поддаётся обрезке. Но берегите эти деревья. Орехи грецкие - ценнейший
продукт, способный не только накормить, но лечить человека. В следующем году
сорвите немного молодых плодов, когда в них ещё содержится молочко. Порежьте на кусочки вместе с кожурой, засыпьте сахаром и поставьте на солнцепёк минимум на месяц. Потом добавьте спирт или водку. Лучшего народного средства для лечения пищевых отравлений и для лучшей работы печени на юге нет! Это средство испытано
не одно столетье бессарабскими болгарами, достаточно 1 столовой ложки.
Разрекламированный «Мезим» этому средству, как говорится, «в подмётки не годится».

Пока старые вишни и черешни, а также другие деревья хорошо плодоносят, оставьте их в покое (им на смену можно посадить на свободном участке сада молодые деревья). Только не торопитесь срывать вишни, когда они покраснеют. Должно пройти не менее 2-3
недель с этого момента, лишь после этого зрелые плоды можно снимать.

Куст смородины дольше 11 лет не растят; в возрасте 8 лет срезают с куста черенки и выращивают из них новые растения. Если кусты смородины старые (побеги толстые и
чёрные), то за ней был неправильный уход. Нужно срочно (можно осенью или до
набухания почек) срезать все побеги на высоте 20-25 см от земли. Это
обновит её на 3-4 года, пока вырастите новые кусты из черенков. Я, например, даю
ветке смородины плодоносить не более двух лет, после чего срезаю её на молодую
ветку, которая расположена как можно ближе к земле. В возрасте 11 лет все старые кусты смородины выкорчевываю – иначе ягоды мельчают, урожай снижается. Чёрная
смородина требовательна к влаге.

Калина пусть растёт, если только её не поражает горностаевая моль,
которая после размножения расселяется на яблонях и грушах. Калина для этой моли -
«любимый» куст.

Абрикос можно обрезать и проредить, но только весной. Если он не
поражён камедетечением, то пусть растёт. Наиболее ценное в плодах абрикоса -
это косточки. Не выбрасывайте их, сушите и зимой ешьте ядра; у нас они стоят
очень дорого. Это деликатес для мороженого, пирогов, шоколада и т.д. Плодов
абрикоса много есть нельзя, это весьма трудный продукт для печени из-за большого
содержания каротина (придаёт плодам оранжевый цвет).

Персик - это более нежное растение, чем абрикос. Персик не терпит
подмерзания, боится морозобоин (то есть, февральского солнца с морозцем). Поэтому и деревца персиков слабенькие. Подумайте, нужны они Вам или нет.

О яблонях. С ними сами решайте, насколько они вкусны и перспективны в плане урожаев (всё зависит от того, на каком подвое эти яблони растут).

Скорее всего, у Вас растёт ремонтантная малина, раз до сих пор ягоды едите.
У меня малина плодоносит один раз в году, но ягода весом до 18 грамм - очень
сладкая, и со шпалеры 13 метров я снимаю до 50 кг ягод; есть у меня и
ремонтантная малина. Обеспечьте своей ремонтантной малине правильный уход, и тогда она будет длительно и обильно плодоносить.

О части сада с неплодородной почвой. Нужно постепенно окультурить этот кусок. Если есть вода, то можно было бы посеять траву и сделать газон, и посадить там засухоустойчивые деревья. Читайте статью "О быстром повышении плодородия почвы".

Конскому каштану не место в саду; культурный каштан страдает от сильных морозов (это субтропическое растение). Вместо каштана лучше посадите шелковицу.

Берёзы невероятно много тянут влаги из почвы, Сажать ли берёзу - сами решайте исходя из условий почвы сада.

Липы - это очень хорошо для садового участка.

Рябину посадить неплохо, но она должна быть под защитой какого-либо дерева, поскольку довольно хрупкая у неё древесина (помните русскую народную песню?). По
рябине Вы сможете предсказывать, какой будет ноябрь.

Ольха. У нас это считается «сорное» дерево. Хотя - о вкусах не спорят…

Насчёт тополя. Как я понимаю, Вы имеете в виду пирамидальный тополь. Тогда
лучше посадите его поближе к дому, это дерево будет служить молниеотводом. Молний тополь не боится (в отличие от берёзы).

Сосны посадите, если есть желание, но учтите - они не будут расти, если не поселите вместе с ними грибницу маслят. Поэтому при посадке сосен нужно подсыпать хоть немного земли, взятой там, где растут сосны и маслята. Если купите сосны в контейнерах,
растущие в искусственной почве, то там грибницы может не оказаться, и тогда посаженные сосны постепенно зачахнут. Помните, что у сосен очень мощная корневая система, и под ними мало что может расти.

Обсадить участок чубушником (неправильное его название - жасмин) и шиповником - это ваш выбор. Но не забывайте, что есть много других красивоцветущих кустарников (например, вейгела, форзиция и др). А шиповник Вас замучает своей порослью.

Какие деревья можно посадить рядом? В принципе, рядом можете посадить любые деревья, только не сажайте на участке орех и каштан: корни у них уходят гораздо дальше, чем очертание кроны. Чтобы орех нормально плодоносил, нужно расположить горизонтально его корни. Существует специальный приём подрезки корней и посадки. Поэтому, все его корни будут близко к поверхности, а это сильнейший фитонцид (рядом с ним на расстоянии 50 см ничего не будет расти).

Какие расстояния между деревьями должны быть? Это очень сложно сказать однозначно - смотря между какими деревьями (культурными или дикими) и какими породами, особенностями габаритов деревьев определённого вида и сорта. Спросите об этом в питомнике, когда будете покупать конкретные растения.

Можно ли сажать деревья поздней осенью на Украине, если уже идёт мокрый снег?

Конечно! Сажать деревья можно всю зиму, если не замёрзла земля. Тем более, что в этом году (2006) зима будет не скоро. Снег теперь - это временное явление.

С.Ф. Недялков.


Всё об устройстве сада на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)