Слышала, что появление лишайников на деревьях – подтверждение того, что в этом месте благоприятная экологическая обстановка. Но не повредят ли появившиеся лишайники садовым деревьям?

 

Действительно, лишайники растут на деревьях только в экологически благоприятных местах. Лишайники представляют собой сообщество грибов и водорослей, а они – любители чистого воздуха и здоровой экологии.

Появление лишайников связано с неблагоприятными для деревьев факторами: с сильными морозами (происходит растрескивание коры и подмерзание древесины), с недостаточным уходом (загущение кроны усложняет её проветривание) и другими факторами, ведущими к ухудшению условий роста деревьев. В результате деревья ослабляются, снижается их сопротивление возбудителям болезней и заселению лишайниками.

Появившиеся на садовых деревьях лишайники нужно обязательно счищать, поскольку их тела, разрастающиеся по коре стволов и веток, закупоривают поры коры и делают невозможным её нормальный воздухообмен. Также в лишайниках благополучно зимуют насекомые-вредители. Для соскребания лишайников с коры садовых деревьев лучше приспособить деревянный скребок (он не будет сильно травмировать кору) и почистить им все места роста лишайников. После окончания работы нужно опрыскать эти места 5%-ным раствором железного купороса (50 г на литр воды), иначе они могут стать «воротами» для проникновения возбудителей болезней.

Чтобы обезопасить взрослые садовые деревья от заселения лишайниками, проводится побелка их штамбов и основных скелетных ветвей поздней осенью, с обновлением побелки в конце зимы.

Можно приобрести в магазине готовую побелку для деревьев, а можно приготовить её самостоятельно: на 10 л воды берётся 2-3 кг свежегашёной извести и 150 г медного купороса. Для лучшего закрепления побелки на коре дерева в неё добавляют 1-2 стакана снятого молока.

Зиборова Е.Ю.


Всё о деревьях на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)