У меня на участке растёт съедобная жимолость, её из Томска привезли лет 20 тому назад. Жимолость очень разрослась, стала выше моего роста. Она плодоносит, но все кусты срослись, внизу кустов листьев нет (только голые ветки), а наверху побегов листья есть.

Я получила рядом участок и очень хочу пересадить туда жимолость, но не знаю - такие кусты можно пересаживать? И вообще, как должен выглядеть куст жимолости (должны ли быть у него внизу тоже зелёные ветки). Сколько составляет продолжительность жизни куста жимолости?


 

Ни в коем случае не пытайтесь пересадить такие взрослые кусты - только погубите ценные растения! Для размножения начеренкуйте побеги жимолости и посадите их в свой новый сад.

Взрослые кусты жимолости могут сбросить нижние листья, если кусты посажены тесно и нижним веткам не хватает света. В благоприятных условиях роста кусты жимолости облиственные полностью и образуют плоды на всех побегах.
Кусты жимолости в зависимости от вида живут и плодоносят около 60-80 лет (но при благоприятных условиях роста встречаются и 90-летние, и вековые экземпляры).


Зиборова Е.Ю.

Всё о жимолости на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)