Купила прекрасное цветущее растение Tibouchina urvilleana. Как по-русски оно называется, и как за ним правильно ухаживать?

Тибухина

 

Tibouchina urvilleana – это тибухина Урвилля, один из многочисленных видов рода Тибухина (семейство Меластомовые), растущих в тропиках и субтропиках. Другие названия этого растения: тибухина семитычиночная (Tibouchina semidecandra), лазиандра семитычиночная (Lasiandra semidecandra).

Тибухина Урвилля в природных условиях представляет собой крупный вечнозелёный кустарник высотой до 6 м. Это декоративное растение имеет красивые листья и шикарные цветки, одиночные или собранные в небольшие соцветия в верхней части побегов. Листья у тибухины овальные, с чётко выделяющимися жилками (центральной и симметричными боковыми), морщинистые, опушённые, 8-12 см длиной и 3-6 см шириной .

 

Цветёт тибухина Урвилля обильно и продолжительно, летом и осенью. Бархатистые голубые или сиренево-фиолетовые цветки тибухины Урвилля около 8 см в диаметре (в благоприятных условиях достигают 12 см) появляются на концах побегов. При выращивании тибухины в горшке размер её куста, листьев и цветков гораздо более скромный.

Тибухина Урвилля - теплолюбивое растение, растущее в открытом грунте только в регионах с мягким климатом.
Уход за тибухиной несложен. Летом растение содержат в тёплом светлом месте (лучше на свежем воздухе ). В период активного роста и цветения, с весны до осени куст регулярно подкармливают комплексными удобрениями (трижды в месяц).

При зимовке в доме, в период покоя тибухине необходимо светлое прохладное (10-15 градусов) местоположение со свежим воздухом и умеренный полив.
Пересадка растения в рыхлую плодородную почву проводится по необходимости после зимовки, весной.

Размножают тибухину семенами или весенними черенкованием. Молодое растение требует формирования, оно начинает цвести в раннем возрасте. Тибухина Урвилля ветвится слабо, поэтому чтобы сформировать красивую пышную крону и избежать вытягивания и оголения побегов, делается регулярная прищипка побегов и обрезка растения.

Подготовила ответ Зиборова Е.Ю.

Всё об экзотах на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне