Какие природные «дикие» растения могут заменить в саду газонную траву?

 

В качестве «природного» газона можно использовать многие неприхотливые «дикие» растения, которые успешно растут в вашей местности и не являются исчезающими (иначе они охраняются законом, и их запрещено выкапывать). Прежде чем брать какие-то виды растений из природы, убедитесь, не занесено ли данное растение в местную Красную книгу. Широко распространённые природные растения разрешено пересаживать в сад из мест их массового роста.

Весной, летом и осенью пройдитесь по лугам и лесам неподалеку от вашего сада и понаблюдайте за тем, насколько хорошо себя чувствуют на данной почве и в данных климатических условиях разные местные растения, которые вам нравятся.

Красивый газон, например, можно создать из будры, клевера, ясменника душистого, чабреца ползучего, барвинка и других почвопокровных, невысоких растений.

Для создания газона подходят многолетние растения, образующие длинные, ветвящиеся поверхностные корневища и легко укореняющиеся ползучие побеги. Эти растения обычно без проблем размножаются отрезками корневищ или кусками дернины, а также свежими семенами.

Весной или осенью аккуратно выкопайте понравившиеся растения с комом земли, стараясь не повредить корневую систему. Перенесите выкопанные растения в сад и разделите их на маленькие делёнки. Посадите эти делёнки на выбранном для естественного газона месте, размещая их друг от друга на небольшом расстоянии, в шахматном порядке.

Важный момент: если Вы берёте природные растения из тенистых мест, то и в саду лучше располагайте их в тени, а солнцелюбивые растения сажайте на солнце.

Первоначально притеняйте и регулярно поливайте посадки до полного укоренения делёнок.

Кустики почвопокровных ползучих растений вскоре смыкаются и образуют на месте посадки ровный плотный ковёр из побегов и листьев, украшенный цветками. Разрастается «природный» газон быстро, практически не требует ухода, многие годы сохраняет декоративность.

Зиборова Е.Ю.


Всё о газоне на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне