Почему растения при длительном одинаковом уходе вдруг начинают болеть, у них желтеют и опадают листья - как бы «ни с того, ни с сего?»

 

На вопрос отвечает цветовод Людмила Трегубова:

«Во-первых, каждому растению нужен разный уход в течение года – читайте соответствующие рекомендации по выращиванию растений данного вида.
Ошибки в уходе за растениями и неблагоприятные факторы роста неминуемо ведут к пожелтению и пятнистости листьев, к болезням, и могут стать причинами гибели растений. Например: неправильный полив, неблагоприятные условия зимовки, несвоевременная пересадка, неподходящий субстрат, некачественная вода, сильная сухость воздуха, чрезмерные холод или жара, недостаток питания растений, избыток или недостаток света, горячее солнце и др.

Во-вторых, нужно регулярно проверять, не завелись ли насекомые-вредители (они могут быть не только на самих растениях, но и в почве).

Для успешного выращивания цветов в доме или в теплице важна чистота пространства вокруг них. Пыль, оседая на оконном стекле, мешает прохождению через него живительного солнца. Если вам ещё видно, что происходит за пыльным оконным стеклом - это не говорит о том, что ваших зелёных питомцев такая ситуация устраивает :)

Только солнечные лучи обладают всеми полезными для растений свойствами (даже если растения не выносят прямых солнечных лучей и предпочитают только мягкое утреннее или вечернее заходящее солнце, или даже если растут в тени – к ним всё равно проникают отражённые лучи). Никакое дополнительное освещение не в состоянии заменить солнце с таким же успехом.

Чистота - основной закон цветоводов по умолчанию, поскольку об этом редко упоминают. Так что, регулярно проверяйте – не забила ли пыль доступ света к растениям. Сейчас в продаже можно встретить полезные устройства для быстрого удаления пыли и воды со стёкол; эта необходимая процедура уже не занимает много времени.

Ради своих любимых зелёных питомцев чаще мойте окна, содержите в чистоте рамы и стёкла.

Подоконники и угловые стыки окон являются своеобразными накопителями пыли и убежищем насекомых-вредителей (мушек, клещей и др.).

При отсутствии заботы о растениях (своевременная пересадка в подходящий субстрат; правильная зимовка; регулярный полив, опрыскивание и «душ»; борьба с вредителями и болезнями, подкормки и пр.), а также при пыльных окнах комнатные растения начинают болеть, а затем слабеют и погибают. В клетках растений нормально протекают процессы жизнеобеспечения только при достаточном освещении.

Всё о вредителях и болезнях на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)