Как вырастить подсолнух?

 

Подсолнечник ( Helianthus) – род растений семейства сложноцветных, насчитывающий около 90 однолетних и многолетних видов.

Кроме пищевых (масличных и грызовых) сортов подсолнечника, выращиваемых ради получения семян, существуют декоративные разновидности подсолнечника.

Разнообразные подсолнечники очень эффектны в саду.

В зависимости от сорта, декоративные подсолнечники значительно различаются:

  • высотой стеблей (40-300 см);
  • диаметром цветков (5-30 см);
  • окраской лепестков (золотистые, лимонные, ярко-жёлтые, оранжевые, красные, бордовые, коричневые, др.).

Выведены многочисленные привлекательные сорта декоративных подсолнечников с простыми, полумахровыми и махровыми цветками, с изысканной формой лепестков корзинки. Эти сорта очень хороши для украшения сада и составления букетов.

Для небольшого сада и маленьких клумб великолепны компактные махровые подсолнечники (я сажаю нарядные сорта «Плюшевый мишка», «Солнечный зайчик», «Мишка Тедди»).

Цветение декоративных подсолнечников обильное и продолжительное - с июля по сентябрь.

Подсолнечники – очень неприхотливые растения, и вырастить их совсем не сложно. Это светолюбивые растения. Однолетние виды теплолюбивы, боятся заморозков.

Размножаются подсолнечники посевом семян непосредственно в грунт весной, а многолетние виды - делением куста (весной или осенью).

Для посева подсолнечника выбирается солнечное местоположение, желательна хорошо дренируемая почва. Глубина посева семян 2-2,5 см.
Расстояние между растениями зависит от их будущего размера. Для декоративных целей небольшие растения в групповых посадках обычно располагаются в 30-50 см друг от друга. Расстояние между крупными и гигантскими растениями – 70 см и более. При создании стенки-ширмы из высокорослого подсолнечника, защищающей сад от ветра, посевы делают гуще.

Если сажать семена подсолнуха в плодородную садовую землю, то удобрения растений не требуется: подсолнух отлично растёт без всякой подкормки.

Зиборова Е.Ю.


Всё о подсолнухе на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне